IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Водоканал» Иркутска отключил канализацию в 11 домах из-за долга управляющих компаний

«Водоканал» Иркутска отключил канализацию в 11 домах из-за долга управляющих компаний

Предприятие «Водоканал» отключило канализацию в 11 домах Иркутска , управляющие компании которых по состоянию на конец марта задолжали 5,2 миллиона рублей.

Предприятие «Водоканал» отключило канализацию в 11 домах Иркутска , управляющие компании которых по состоянию на конец марта задолжали 5,2 миллиона рублей, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 30 марта заместитель директора по сбыту Вадим Кузнецов.

«На сегодня задолженность по всему городу составляет 236 миллионов рублей. В среднем город потребляет наши услуги примерно на 125 миллионов в месяц, то есть мы не получили деньги почти за два месяца работы. При этом просроченная задолженность — от 46 до 90 дней — 78 миллионов, то есть почти 70% от ежемесячного потребления города. Долг населения города в том числе УК, ТСЖ, ЖСК составляет 153 миллиона рублей, из них просрочено больше 90 дней - 66 миллионов. Три наиболее злостных неплательщика — это ТСЖ «Мой дом», долг которого составляет 2,4 миллиона рублей с октября 2013 года, управляющая компания «СантехЭлектроРемонт» - 1,9 миллиона с августа 2014 года и ООО «Котерия» — 871 тысяча с октября 2010 года. 11 домов, в которых мы ограничили водоотведение, находятся на управлении этих компаний», - сказал Кузнецов.

По его словам, отключение услуги происходит согласно постановлению Правительства РФ № 354.

«Когда мы начинаем процедуру ограничения, то за 30 дней уведомляем об этом потребителей через курьерскую службу либо заказным письмом и продолжаем приглашать к реструктуризации. За три дня до отключения мы направляем повторное предупреждение и дублируем его в администрации округов, в Роспотребнадзор и в МЧС. Кроме того, ежемесячно мы направляем списки должников в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. В постановлении Правительства есть предупреждение об ущемлении прав добросовестных потребителей. Мы готовы отключать только злостных неплательщиков, а не весь дом, но управляющие компании не показывают нам таких должников», - уточнил Вадим Кузнецов.

Он отметил, что «Водоканал» не стремится к отключению, так как считает это крайней мерой. С должниками ведётся работа, в том числе переговоры о реструктуризации задолженности, снижение потребления воды за счёт устранения утечек и энергосбережения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем