IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор #Нет резинки от трусов и на Ольхоне мэра – в обзоре соцсетей

#Нет резинки от трусов и на Ольхоне мэра – в обзоре соцсетей

В тёмных глубинах социальных сетей на уходящей неделе, казалось, что каждый спикер варился в собственном соку – вот не случилось какой-то главной, всеобъемлющей темы в Приангарье.

В тёмных глубинах социальных сетей на уходящей неделе, казалось, что каждый спикер варился в собственном соку – вот не случилось какой-то главной, всеобъемлющей темы в Приангарье. Зато небольших и интересных записей было пруд пруди – тут острополитическая частушка от Сергея Шмидта и призыв о помощи от томских дальнобойщиков, которые несколько дней в мороз на трассе «Байкал» караулят перевернувшуюся фуру, лошади-мусорщики в Ангарске и потихоньку начинающая назревать дискуссия о будущих кандидатах в Госдуму России 2016 года.

#У-у-у-у-ух! И ох…

Сергей Шмидт под занавес трудовой недели порадовал в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) смешной частушкой с грустным послесловием:

«Я проснулся в шесть часов,

Словно раб с галеры,

Нет резинки от трусов

И на Ольхоне мэра.

Работа глав муниципальных образований в Иркутской области на порядок опаснее работы наших военных в Сирии. По количеству губернаторов на единицу исторического времени регион первый в стране. Могу предположить, что по количеству прошедших через задержания, аресты и посадки мэров Иркутская область тоже на первом месте. Но это только предположения. Надо проверять-считать».

Блогер в своей догадке попал в самую точку – что тут проверять, сам глава СУ СКР региона Андрей Бунёв отметил Иркутскую область как уникальную, говоря о количестве заведённых уголовных дел на мэров крупных муниципалитетов. И хоть следствие пока не подтвердило факт задержания главы Ольхонского района, думается, что территория в скором времени действительно будет обезглавлена: в пятницу, 29 января, в районной администрации работали следователи.

#Зимний пикник томских дальнобоев на обочине байкальских дорог

«Уважаемые байкальчане. На трассе Иркутск-Слюдянка случилось ДТП, опрокинулась белая фура, лежит на 88 километре от Иркутска. Там двое ребят из Томска живут уже несколько дней в самодельном шалаше, никто не может им помочь поднять фуру, по их словам, МЧС и ГИБДД отказали, денег на заказ крана у них нет. Они замерзают и голодают. Если кто поедет в ближайшее время до Иркутска, завезите им хотя бы что-нибудь из еды» - это сообщение в публике «Типичный Байкальск» вызвало волну самого настоящего человеческого сочувствия о сострадания.

Мало того что эта история попала в топы новостей Иркутской и Томской области, в Сети была организована кампания по переводу денег на еду и подъём большегруза, на место выехала группа поддержки. Водители попали в самую настоящую морозную западню – отойти от машины нельзя, иначе её грабят. "После проведённой ночи в гостинице Култука мужчины не досчитались колёс", – пишет Екатерина Медведева в паблике.

«Только что разговаривала с водителями, сегодня очень много откликнулись на призыв о помощи. Привезли им вещи, еду, всё необходимое. На ночь житель Ангасолки приедет на микроавтобусе к ним для ночлега. Приехал сотрудник МЧС, который смог найти кран по минимальной стоимости 30 тысяч. У ребят пока есть только 12. Сотрудники ГИБДД также в течение дня их навещали, помогали. Всем, кто откликнулся огромное спасибо от ребят», - рассказала Маедведева вечером 29 января.

Привет и спасибо за помощь на видео передали и сами дальнобойщики:

Кроме того, волонтёры в реальном времени сфотографировали всё, что происходило на трассе возле фуры; утром 30 января, говорят в пабликах «Типичный Байкальск» и «Типичный Иркутск», машину начали поднимать и подняли, пока писался этот обзор.

1 из 3

#ВСЕ или ВИК?

«И всё-таки, народ, кто делает ставки на ВИК и СВЕ? Кто из них пойдёт в госдуму? Клуб обиженных, а также серьёзные издания и журналисты, активно пишут, что ВИК пойдёт, а СВЕ нет. Но информационно пока очевидно, что наоборот», - поделился соображениями блоггер Александр Откидач в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Если вдруг кто не понял, ВИК – это Виктор Кондрашов, а СВЕ – Сергей Ерощенко. Интрига действительно присутствует, хотя ни один из политиков не заявлял о своих намерениях в открытую. Тем не менее Ерощенко пару раз выглядывал из СМИ с крайне положительными, кажется, будто предвыборными, публикациями, а Виктор Иванович во Вконтактике выкладывает стахановские картинки, которые многих наводят на мысль о будущих намерениях нынешнего замгубернатора.

#Четыре лошади, пони и ангарские помойки

Светлана Литван в паблике «Непростой Ангарск» попыталась разыскать хозяина беспризорной компании лошадей и пони, которые «передвигаются по городу от помойки до помойки». Пост набрал 98 комментариев с предположениями о хозяине самостоятельных росинантов.

Признаться, концов этой истории мы так и не нашли, за право владения, по мнению комментаторов, боролись конно-спортивный клуб «Аллюр» и садоводство «Аэлита», откуда, как писала ангарчанка, «эти лошади постоянно уходят от хозяина».

#День рождения Высоцкого для Иркутска

Создатели «Типичного Иркутска» 25 января напомнили горожанам о дне рождения автора песен, исполнителя, композитора и актёра Владимира Высоцкого. А также тем, кто не в курсе, рассказали, что Владимир Семёнович летом 1976 года бывал в Зиме, Нижнеудинске, Иркутске и на Байкале. Соответствующие фотографии имеются.

1 из 2

К слову, если бы вы заглянули в выпущенный в конце 2015 года городской путеводитель «Литературные памятники Иркутска», то узнали бы дополнительно, что Высоцкий дружил с иркутским писателем Леонидом Мочинским, вместе они написали роман «Чёрная свеча». В 76-м певец и композитор давал импровизированный концерт с балкона квартиры Мочинского, которая располагалась на углу улиц Макаренко и Сибирских партизан. Сегодня на фасаде этого дома вы непременно найдёте мемориальную доску с барельефом Высоцкого.

#Невероятное Приангарье

В группе «Невероятные факты и рекорды» появилась подборка сравнений российских регионов со странами Европы. Так вот, территория Иркутской области, согласно ей, больше площади Германии, Италии и Швейцарии вместе взятых. Круто, конечно, что нам досталось 774,8 тысячи квадратных метров, но, порой, бывает немного жаль, что к управлению ими подходят не так продуманно, как это делается в малогабаритной Европе.

Зато летом у нас вот какая красота (опубликовано 30 января в "Типичном Иркутске"):

1 из 2

А зимой и пляжа песчаного не надо (там же 27 января):

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем