IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Лингвистический вуз Иркутска на пороге апокалипсиса – в обзоре недели

Лингвистический вуз Иркутска на пороге апокалипсиса – в обзоре недели

Практические все главные события уходящей недели так или иначе связаны с катастрофой: иркутский филиал Московского государственного лингвистического университета лишили аккредитации по многим направлениям, Россельхоз заявил, что Приангарье не готово к прожароопасному сезону, в Ново-Ленино перевернулась маршрутка с 11 пассажирами, а «Байкал-Энергия» проиграла «Енисею» в финале Чемпионата России.

Лингвистический вуз в царстве Аида

Главной новостью недели, бесспорно, стало лишение аккредитации филиала МГЛУ по 13 специальностям из 20. Отныне вуз не готовит бакалавров по восьми направлениям, магистров – по трём, аспирантов – по двум и лишается трети студентов (по информации сайта учебного заведения, всего там обучаются порядка 3 тысячи человек). После этого сообщения ИнЯз будто погрузился в хаос или, если хотите, царство бога мёртвых Аида. Выберется ли он оттуда? Вопрос открытый.

А пока… СМИ сообщили, что сотрудники Байкальского госуниверситета (бывший БГУЭП) в грубой форме предлагали лишившимся вуза студентам переводиться в их вуз. Ректор Иркутского государственного университета Аргучинцев заявил, что ведёт переговоры о переводе студентов в ИГУ, власти Приангарья и вовсе намереваются включить языковой университет в состав иркутского госа, а сам филиал МГЛУ, вроде как, собирается с сентября организовать единый факультет языков и продолжать работать для 1,5 тысячи студентов.

Говоря проще, будущее частично неаккредитованного вуза туманно, а петиции студентов, размещённые на интернет-платформе Change.org, бессильны.

Пройдёт ли Левченко проверку лесом?

С 1 апреля в Иркутской области начнётся горячая лесная пора – пожароопасный сезон. Однако начальник департамента лесного хозяйства по СФО Рослесхоза Александр Гура на совещании при правительстве региона 21 марта заявил, что Приангарье, а также Забайкальский край, где в прошлом году пожары бушевали на огромных площадях, не готовы к сезону. Возможно, это замечание стало причиной того, что губернатор области Сергей Левченко, так яростно осуждавший экс-главу региона Сергея Ерощенко в 2015 году, поменял свою оценку с негативной на нейтральную. Теперь он признал, что прошлый сезон пожаров был тяжёлый, но ситуация находилась под контролем. Благодаря работе властей и пожарах удалось избежать перехода огня на населённые пункты.

Пока сезон не начался, мы к нему готовимся, а каким будет развитие событий в будущем предугадать трудно. Известно, что лесхоз Приангарья намерен сделать ставку на авиапатрулирование для предупреждения возгораний, а также приравнять к лесным пожарам палы травы в Иркутском районе. Перед грядущим сезоном более тысячи человек возле посёлка Оёк прошли учениях по тушению возгораний.

Чудом выжили в перевернувшейся маршрутке

Фотография, случившегося утром 27 марта ДТП в районе Ново-Ленино Иркутска, шокирует. Перевёрнутая пассажирская маршрутка, примятая дорожными ограждениями и с разбитыми стёклами, лежит посреди дороги. Смотришь, и думаешь, что в таком месиве просто невозможно выжить…

Как оказалось, в машине из Ангарска в Иркутск ехали 11 пассажиров, включая 8-летнего ребёнка. В какой-то момент водитель маршрутного автобуса решил обогнать другую машину, тоже, кстати, с пассажирами, да не обогнал, подрезал на дороге и перевернулся прямо на дорожное ограждение. В результате случившегося, по официальным данным, пострадали пять человек, включая водителя и ребёнка. Всех их госпитализировали в больницу.

Чуть позже выяснилось, что водитель автобуса работает на маршрутах в Ангарске с 2006 года, за это время он 40 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В компании-перевозчика, где работал ангарчанин, грядут внеплановые проверки. На этом история ДТП пока обрывается.

«Байкал-Энергия», спасибо за сезон!

Решающий финальный матч чемпионата России по хоккею с мячом состоялся в Иркутске 25 марта между обладателем кубка страны, иркутской «Байкал-Энергией» и хозяином Кубка мира, чемпионом страны, красноярским «Енисеем».

Для Иркутска это был матч-история, ведь местные хоккеисты впервые за 18 лет вышли в финал чемпионата. Кроме того, они были одной из двух команд в сезоне 2015-2016, которая смогла одолеть красноярцев. Фанаты раскупили билеты влёт, матч был назначен на 21.00 из-за боязни организаторов за лёд стадиона, который стремительно таял под тёплым весенним солнцем.

И… игра состоялась – иркутяне не смогли противостоять действующему чемпиону, хотя играли сильно и достойно. Счёт 1:5, красноярцы ликуют, иркутские болельщики тоже не разочарованы. Пусть и проиграли в этом году, зато стали серебряными призёрами, опять же впервые за 18 лет. По сравнению с прошлым сезоном чемпионата, иркутские хоккеисты перешли с бронзы на серебро – так что прогресс налицо, главное, не останавливаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем