IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Депутат думы Иркутска Савельев предложил решить вопрос с парком «Комсомольский» до суда

Депутат думы Иркутска Савельев предложил решить вопрос с парком «Комсомольский» до суда

Депутат думы Иркутска Алексей Савельев, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» обсуждение судьбы парка «Комсомольский» на депутатских слушаниях 27 апреля, предложил организовать встречу инвестора парка и комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска для решения вопроса по развитию территории в досудебном порядке.

Конфликт инвестора парка «Комсомольский» во Втором Иркутске и мэрии Иркутска начался в марте 2015 года. Мэрия заявила, что реконструкция парка проводится незаконно, так как документы, подготовленные специалистами администрации, были заполнены с ошибками, и концессионное соглашение с инвестором – компанией «Капитал Груп» - должно быть расторгнуто. В ответ на это инвестор подал на мэрию в суд, а к процессу подключился бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Администрация в свою очередь обвинила предпринимателя в нагнетании обстановки.

Как сообщил Савельев, во время подготовки и подписания концессионного соглашения изменилось федеральное законодательство, однако соответствующие поправки не были внесены в документ, и поэтому сейчас он не правомочен. По этой причине мэрия не может заключить договор аренды территории.

По словам Савельева, инвестор со своей стороны уже потратил порядка 8 миллионов рублей на перевозку детского городка «Чиполлино» из Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО), а также проработал вопросы участия потенциальных инвесторов из других регионов. Сейчас же «Капитал Групп» не может подтвердить возможным партнёрам своего права на землю. Мэрия предлагает исправить документы и заключить новое соглашение, однако на это не согласен инвестор. Как отметил депутат, в ближайшие дни иркутяне массово отправятся в городские парки. В «Комсомольский» придут мамы с малышами, и от того, насколько быстро власть и бизнес смогут договориться, напрямую зависит судьба одного из любимых мест отдыха жителей Иркутска.

«В сложившейся ситуации сложно придумать выход, потому что и у администрации аргументация логична, и инвестора тоже можно понять. Я думаю, что можно попробовать вместе с моими коллегами – Александром Ханхалаевым и Александром Квасовым – выступить организаторами встречи «Капитал Групп» с КУМИ и на ней, может быть, наметить какие-то пути досудебного решения, - сказал Савельев.

При этом, по словам депутата, мэрия не настаивает на закрытии детского городка «Чиполлино», он продолжит работать.

Партнёрский материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем