IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Крушение Ил-76 в Приангарье – главное событие недели

Крушение Ил-76 в Приангарье – главное событие недели

Главной новостью уходящей недели стало крушение самолёта Ил-76, принадлежащего МЧС России, который 1 июля вылетел на тушение пожара в Качугском районе Иркутской области и пропал.

Главной новостью уходящей недели стало крушение самолёта Ил-76, принадлежащего МЧС России, который 1 июля вылетел на тушение пожара в Качугском районе Иркутской области и пропал. Спустя двое суток спасатели обнаружили хвостовое оперенье – всё, что осталось от авиасудна. Это событие затмило собой все остальные, портал «ИрСити» в своём традиционном обзоре напомнит, чем ещё запомнилась первая неделя июля.

Катастрофа с Ил-76

Ил-76

Сообщение о том, что самолёт Ил-76 не вышел на связь, появилось в пятницу, 1 июля. От часа к часу становились известны новые подробности: на борту было 10 человек, самолёт был абсолютно исправен, а местные жители слышали звук, похожий на взрыв, начаты поиски. Найти обломки разбитого и сгоревшего самолёта удалось только утром 3 июля. На 15 часов воскресенья МЧС России сообщило о четырёх найденных телах членов экипажа и одном «чёрном ящике». 4 июля объявлено в Приангарье днём траура в связи с авиакатастрофой.

Портал «ИрСити» собрал всё, что на сегодняшний день известно о крушении Ил-76.

Партийные кандидаты

На прошедшей неделе «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР» и «Гражданская платформа» определили кандидатов на выборы в Госдуму. Не обошлось без сюрпризов. Так, в региональный список партии «Единой России» не вошёл победитель праймериз, спикер законодательного собрания региона Сергей Брилка. Он объяснил это собственной инициативой, по его словам, ему вместе с депутатами заксобрания необходимо выполнить все обещания, данные избирателям во время выборов в 2013 году.

Список кандидатов-единороссов от Байкальского региона (Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия) возглавил певец Иосиф Кобзон. Также в первую тройку вошли представитель ОНФ, занявший на праймериз в Приангарье второе место, Николай Николаев и депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев, также ставший вторым на предварительном голосовании в Бурятии.

Список «Справедливой России» возглавила председатель регионального отделения партии Лариса Егорова, она же выдвинута кандидатом по Иркутскому одномандатному округу. По Братскому округу выдвинут депутат думы Братска Александр Гаськов, по Ангарскому партия выдвинула предпринимателя Алексея Пономарёва, по Шелеховскому – директора проектно-монтажной компании «Новые технолонии» Георгия Комарова.

От ЛДПР по Иркутскому одномандатному округу (№93) кандидатом стал координатор Иркутского регионального отделения партии Виктор Галицков, по Ангарскому округу (№94) партия выдвинула депутата законодательного собрания региона Олега Кузнецова, по Шелеховскому (№95) – заместителя председателя комитета по собственности и экономической политике законодательного собрания Дмитрия Ершова и по Братскому (№96) – депутата законодательного собрания Георгия Любенкова.

«Гражданская платформа» также создала список для нескольких регионов – Иркутской области, Республики Бурятии и Тывы. Возглавил список генеральный директор издательства «Байкальские вести» Александр Матиенко. Второе и третье за ним место соответственно заняли председатели региональных отделений партий Баяр Цыденов и Светлана Нуйкина.

На отдых можно и в Турцию

Президент Владимир Путин 30 июня подписал указ о снятии запрета с продажи туров в Турцию. Восьмимесячный конфликт между двумя странами был исчерпан, после того, как турецкий глава Реджеп Эрдоган извинился перед российской стороной за сбитый в Сирии бомбардировщик Су-24. Московские туроператоры объявили, что билеты в Турцию будут стоить около 30 тысяч, а чартеры появятся уже в первой половине июля. Однако турфирмы Иркутска оценили стоимость путёвки в 150 тысяч рублей, а чартеры в столице Приангарья ожидают не раньше августа.

ЧП в детских садах Иркутска

Сразу о двух инцидентах, произошедших в детских садах Иркутска, стало известно на неделе. 28 июня региональная прокуратура озвучила информацию о том, что в апреле пятеро воспитанников детского сада №4 получили ожоги роговицы глаз кварцевой лампой. Дети после дневного сна вошли в игровую комнату, где работала лампа. В итоге прокуратура внесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заведующей и направила материалы в Роспотребнадзор.

29 июня СМИ сообщили, что шестеро воспитанников детского сада №141 заразились сальмонеллёзом. Всего в больницу обратились 10 детей. В мэрии сообщили, что детский сад работает в режиме карантина, но Роспотребнадзор с 30 июня закрыл учреждение и уточнил: среди детей зарегистрировано 16 случаев острых кишечных инфекций, в том числе пять

случаев сальмонеллёза.

Видео драки водителей автобусов стало причиной их увольнения

Водители городских автобусов №480 и №7 подрались в Иркутске 28 июня. Причиной конфликта стало то, что один из шофёров «подрезал» другого, не уступив места на остановке. Полиция в этот же день начала проверку по факту драки, а перевозчики приготовили документы на увольнение обоих дебоширов. К вечеру 29 июня водителей поместили в спецприёмник, им грозит штраф до 1 тысячи рублей или арест на 15 суток. Водитель маршрута №7 также привлечён к административной ответственности за «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации». Мужчине грозит штраф до 5 тысяч и, возможно, выдворение из страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем