IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о Байкале обзор Тайный визит Сечина в Ангарск – обзор событий недели

Тайный визит Сечина в Ангарск – обзор событий недели

Самым таинственным событием прошлой недели стал стремительный визит главы «Роснефти» Игоря Сечина на завод Ангарской нефтехимической компании в Ангарске, а также последовавшие за этим неподтверждённое увольнение гендиректора компании и информация о возбуждении уголовного дела о краже дизтоплива. Чем ещё запомнилась первая неделя сентября – в обзоре «ИрСити».

ДТП с новоленинским ПАЗом

Страшное ДТП с участием автобуса №37 (Ново-Ленино – Центральный рынок) произошло 1 сентября. ПАЗик врезался в рекламную конструкцию на выезде с Иркутного моста. Фактически металлическая конструкция спасла автобус, если бы её не было, ПАЗ вылетел бы кювет. От удара в автобусе разбились стёкла.

В аварии пострадало 15 человек, в том числе четверо детей. По данным на 2 сентября, пять человек, из которых двое детей, находились в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

По информации мэрии, водитель и автобус проходили осмотр перед рейсом. Как отметили в полиции, водитель не справился с управлением. МВД начало доследственную проверку.

На месте аварии 2 сентября начали устанавливать дорожное ограждение. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Секретный визит Сечина

Первая робкая информация о визите главы компании «Роснефть» Игоря Сечина в Ангарск появилась в понедельник, 29 августа. К вечеру этого дня СМИ уже сообщили об увольнении Сечиным генерального директора АНХК Игоря Павлова. Причина, по информации ИА «Бабр», - масштабное воровство бензина, в котором были замешаны топ-менеджеры комбината. В пресс-службе АНХК днём 29 августа ИА «БайкалПост» заверили, что комментарий по поводу визита Сечина согласовывается с Москвой.

Официального комментария АНХК или «Роснефти» не появилось и к 31 августа, когда телеканал «Дождь» сообщил о возможном назначении на пост гендиректора Ангарского завода вице-президента «Роснефти» Александра Романова.

К концу недели ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщило, что на Ангарском заводе крали по 50 тонн топлива высокого качества ежедневно. По информации издания, возбуждено уголовное дело по статье «Кража», подозреваемые задержаны, а Павлов проходит по делу как свидетель. В пресс-службу АНХК к этому моменту дозвониться уже нельзя – там не берут трубку телефона, в пресс-службе «Роснефти» ИА «БайкалПост» попросили отправить вопросы в письменном виде. Информация от правоохранительных органов также отсутствует.

Санкции в Иркутске

США на прошлой неделе обновили список компании, которые попадают под финансовые санкции. Вслед за АНХК, которая попала под санкции в 2015 году, в списке американского Минфина оказалась дочерняя компания «Газпрома» - «Газпром добыча Иркутск».

Компанию иркутскому подразделению «Газпрома» составили дочерние предприятия в Красноярске, Сургуте, Ставрополье и в других регионах РФ, а также принадлежащий «Газпрому» крупнейший в России медиахолдинг «Газпром-медиа», который включает в себя каналы ТНТ, «Матч!», «Пятница», радио «Эхо Москвы», продюсерскую компанию Comedy Club Production и Rutube.

Сентябрь = «Звёзды на Байкале»

В Иркутске 1 сентября стартовал очередной фестиваль «Звёзды на Байкале». В этом году в нём принимает участие Санкт-Петербургский филармонический оркестр под руководством Юрия Темирканова. Сам фестиваль транслируется в 120 стран в режиме онлайн. Если вам не удалось побывать на открытии, у нас на сайте для вас есть фоторепортаж Кирилла Фалеева, передающий всю атмосферу этого мероприятия.

Кстати, если говорить о классической музыке, на этой неделе стали известны некоторые подробности строительства концертного зала пианиста Дениса Мацуева. Предполагается, что он будет построен на месте бывшей чаеразвесочной фабрики на Сурикова. Проект здания выберут по конкурсу, который будет проходить до 10 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем