Город Мини-отель планируется открыть в отреставрированном доме Шубиных в Иркутске

Мини-отель планируется открыть в отреставрированном доме Шубиных в Иркутске

Мини-гостиницу планируется открыть в отреставрированном доме Шубиных в центре Иркутска.

Мини-гостиницу планируется открыть в отреставрированном доме Шубиных в центре Иркутска, сообщает 19 октября РИА Недвижимость со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко.

Дом Шубиных — памятник архитектуры федерального значения, единственный в Иркутске уцелевший дом, построенный в 18 веке, предположительно в 1781 году.

По словам Корниенко, дом Шубиных передан в частные руки, его владелец реставрирует здание за свой счёт. По закону он вправе самостоятельно определить его дальнейшее назначение — предположительно, в доме-памятнике будет мини-гостиница.

Реставрация дома Шубиных началась в сентябре 2016 года, предполагается, что она закончится весной 2018 года. В проекте реставрации предусмотрено сохранение объёмно планировочного решения надземной части здания – рубленный одноэтажный жилой дом на подклете с антресолью. Под зданием планируется построить полностью скрытый под землёй технический этаж. В процессе реставрации будет воссоздано первоначальное ограждение (заплот, ворота, калитки) по исторической линии застройки улицы Лапина.

Портал «ИрСити» побывал в доме Шубиных в 2014 и 2015 годах в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». Тогда дом находился в заброшенном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
Скидка 30% на входные билеты фестиваля "Бессонница"
До 13 июля, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Отели"
До 31 августа, 2026
Все промокоды