IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор #Обыски у Жаковой и памятник Сперанскому – обзор соцсетей

#Обыски у Жаковой и памятник Сперанскому – обзор соцсетей

Возможность заглянуть в чужую жизнь – один из секретов популярности социальных сетей.

Возможность заглянуть в чужую жизнь – один из секретов популярности социальных сетей. На этой неделе, например, в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) можно было узнать, как живёт член оппозиционного общественно-сетевого движения «Открытая Россия» Ольга Жакова, и её историю про обыски и преследования. Ещё можно было заглянуть на Братскую ГЭС вместе с депутатом заксобрания региона Алексеем Козюрой или поприсутствовать на открытии памятника Сперанскому вместе с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым.

О жизнь в оппозиции

«Преследование в отношении меня, моей семьи и моих знакомых продолжается уже на протяжении 6 месяцев. Мои машины обыскивали по доносу, меня и моего мужа досматривали по наводке в аэропорту, несколько раз моей семье угрожали расправой, из-за чего моим мужу и ребёнку пришлось на некоторое время уехать заграницу. Уже достаточно длительный срок за мной осуществляется слежка. Номера машин так и не удалось установить, их нет даже в базах ГАИ. На мои многочисленные жалобы правоохранительные органы области вообще не реагируют», — написала в своём аккаунте в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 25 ноября член «Открытой России» Ольга Жакова.

По словам женщины, правоохранители уже не раз оказывали давление на фирмы, с которыми работала она и её муж.

«Из-за этого полгода назад моему супругу пришлось уйти из бизнеса. Также были попытки возбудить уголовное дело против моего мужа, чтобы тем самым надавить на меня и снять с предвыборной гонки. Вот и сейчас проверки не прекращаются. 23 ноября ворвались ко мне в офис, все там перевернули, в этот же день проводились обыски у трёх предпринимателей, которые когда-то с нами работали. А сегодня проводятся розыскные действия в поисках недостающих улик для желаемого возбуждения уголовного дела ещё у одного нашего знакомого», — завершила свой пост Жакова.

Видео обыска, который прошёл 23 ноября, появилось на странице «Открытой России» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Как рассказала Жакова, изъятые из офиса компьютеры она смогла забрать только поздно вечером в среду.

О памятнике Сперанскому

1 из 6

Открытие памятника реформатору, сибирскому генерал-губернатору Михаилу Сперанскому откладывали в Иркутске два раза, и – наконец – в конце ноября это событие состоялось.

«Открыли сегодня первый в России памятник выдающемуся государственному деятелю России, генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Сперанскому. Этого события Иркутск ждал почти полтора столетия. Такую возможность увековечить его память обсуждали ещё в позапрошлом веке. Только сейчас, в год 355-летия города, мы довели идею нескольких поколений иркутян до воплощения. Благодарю иркутских историков, общественных деятелей, которые подняли этот вопрос, авторский коллектив, воплотивший идею в жизнь», — похвастался в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

«В то время как в азиатском городе Орле поставили памятник царю Ивану IV - убийце святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси и многих прочих, в европейском городе Иркутске открывают памятник графу Российской империи Михаилу Сперанскому - мудрецу, государствостроителю, сибирскому генерал-губернатору», — прокомментировал событие главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн.

«Здорово! Молодцы! Гордость берёт за Иркутск. Хоть где-то реализуются светлые и добрые идеи», — написал под постом Гимельштейна Евгений Старновский.

«Открытие памятника Сперанскому. Я бы назвал просто. СИБИРЯКИ», — прокомментировал Олег Ермолович фотографии с мероприятия Григория Красовского.

1 из 5

Кстати, Сергей Бредихин, обратив внимание на герб Иркутска на памятнике Сперанскому, открыл в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) сбор разных изображений бабра. Если у вас есть, что интересное показать, – вам сюда.

О зиме и политике

Политолог Сергей Шмидт очень точно на этой неделе охарактеризовал происходящее в региональной политике.

«— Что новенького в региональной политической жизни? — Да все, как обычно - помесь цирка с детским садом», — написал он.

Действительно, как ещё назвать историю с открытым письмом мэра Братска в адрес губернатора с обвинениями пресс-службы последнего в развязывании информационной войны или письмо с заказом против мэра Иркутска от пресс-службы правительства, которые по ошибке (или нет) были разосланы в СМИ и муниципалитеты региона.

Уволенный из ИГУ политолог Алексей Петров на этой неделе разместил пост о поиске работы.

«Человек, уволенный за прогулы, скандальной (по мнение некоторых) репутации, любящий хвастаться фотографиями в социальных сетях, ищет работу. Открыт к приглашениям в области образования, медиа, творчества. Писать в личку. Для тех, кто интересовался, – вернулся», — сообщил Петров.

Депутат Законодательного собрания Приангарья Алексей Козюра сразу после сессии в среду отправился в Братск вместе с участниками Байкальской школы прикладной политэкономии. В пятницу, например, он публиковал фото с Братской ГЭС. «Великое сооружение!» — прокомментировал политик.

1 из 3

Кто-то в Иркутске, кстати, не замечает наступления зимы.

А кто-то – находится под впечатлением от красоты зимнего Байкала в самые суровые морозы. «Байкал, минус 32 градуса, 21.11.2015», — говорится в подписи к следующим фотографиям в паблике «Типичный Иркутск».

1 из 5

Невозможно не напомнить, что чуть больше чем через месяц наступит Новый год. Самое время остановиться и подумать, куда мчимся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем