IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Иркутска опровергла заявление минЖКХ об отставании реконструкции КОС от графика

Мэрия Иркутска опровергла заявление минЖКХ об отставании реконструкции КОС от графика

Руководитель комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Елена Фёдорова заявила, что реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) на правом берегу, финансируемая за счёт федеральной целевой программы по охране озера Байкал, идёт в соответствии с графиком, второй этап будет завершён к концу 2017 года, сообщало 2 ноября ТАСС.

1 ноября пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на замминистра по жилищной политике сообщила, что реконструкция КОС идёт с опозданием. По оценкам минЖКХ области, готовность объектов второго этапа составляет 30-50%.

«Согласно контракту, работы по второму этапу должны быть завершены до конца года, и эта работа будет выполнена. На данный момент сил и средств на объекте достаточно», - подчеркнула Фёдорова.

Второй этап реконструкции предусматривает строительство илоуплотнителей, насосных станций, биореакторов, административно-бытового корпуса. Стоимость всех работ оценивается в 1,176 миллиарда рублей. Контракт на выполнение работ был заключён в сентябре.

Администрация Иркутска разработала проект реконструкции КОС в 2014 году. Проект предусматривает устройство блоков механической и биологической очистки, ультрафиолетового обеззараживания и очистка сточной воды от фосфора. Первый этап реконструкции стоимостью 974,9 миллиона рублей начался в 2016 году. Работы ведутся под онлайн-наблюдением. По данным минприроды Иркутской области, мощность КОС после завершения реконструкции увеличится в 1,7 раза – до 220 тысяч кубометров в сутки – к 2025 году. По оценкам ведомства, стоимость всего проекта оценивается в 8,1 миллиарда рублей, по оценкам минЖКХ – 10,5 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем