IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Невидимые снегоуборочные машины и #козёл, соблюдающий ПДД - обзор соцсетей

Невидимые снегоуборочные машины и #козёл, соблюдающий ПДД - обзор соцсетей

День памяти крушения «Руслана», снегоуборочные машины, которые никто не видел на улицах Иркутска, когда город засыпало снегом, уход Валерия Лукина с поста омбудсмена и посты сожаления от его почитателей, заявка Владимира Путина на новый срок и воспитанный козёл, соблюдающий правила дорожного движения – таким будет сегодняшний обзор социальных сетей.

Помним. Скорбим.

Без лишних слов, начнём обзор со дня памяти крушения военно-транспортного самолёта Ан-124 «Руслан». Трагедия произошла 20 лет назад, 6 декабря 1997 года, но люди всё ещё помнят тот страшный день, когда огромный грузовой самолёт рухнул на жилые дома, на улице Мира в Иркутске-2. Отказали три из четырёх двигателей. Погибли 72 человека.

Это была обычная суббота, не предвещающая беды, многие из местных жителей были дома.

Это видео размещено на канале в youtube ИркВидеоКадр.

6 декабря в социальных сетях было опубликовано немало постов, посвящённых этой трагедии. Большинство пользователей и пабликов размещали на своих страницах хронологию событий, были и те, кто делился самым сокровенным – воспоминаниями.

На своей странице воспоминаниями поделился иркутский историк Алексей Петров: «Очень хорошо помню тот вечер. Все кругом было оцеплено, а телефонов мобильных ещё не было. На Мира, 120, это соседний дом от Гражданской, 45, жил мой родной дядька, начальник цеха иркутского авиазавода с женой и детьми, и на их балкон упал кусок хвоста. В том же доме жили несколько моих знакомых и приятелей по второму Иркутску. Вечером мы собрались у А.А. и долго говорили об этом. А после этого ещё несколько месяцев заходя в гости к своей приятельнице Ирине на первом этаже этого дома, мы нехотя чувствовали запах гари».

В комментариях под фотографиями также было немало сообщений от очевидцев и просто неравнодушных – слова скорби и поддержки всем, кого эта трагедия коснулась.

Елена Зубаренкова в комментариях к фото написала: «Это было жуткое зрелище. Вечная память погибшим. И царствие небесное...»

Дмитрий Котельников вспомнил: «Мне было 6 лет. А помню как вчера».

Анастасия Пенто поделилась воспоминаниями: «Мама рассказывала мне об этом ещё в детстве. Она работала в том детском доме и знала всех детей, которые тогда погибли. Тяжело».

Наталья Домашонкина отметила под фотографией: «Помню тот день. И последствия этой катастрофы. Как весь город переживал... Много страшных фактов слышала об этой трагедии».

Омбудсмен уходит – общественность волнуется

5 декабря интернет-общественность всколыхнула новость об уходе с поста уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина, когда появилась информация, что губернатор Приангарья Сергей Левченко выдвинул другую кандидатуру - научного руководителя Иркутского института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Виктора Игнатенко. И понеслось.

На своих страницах в соцсетях общественные деятели и люди к этой области близкие начали писать много и почти в стихах. В сети даже появился хэштэг #заЛукина.

Например, в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 5 декабря на своей странице Светлана Колотовкина опубликовала запись лирического содержания:

«#заЛукина Уходит время, в песок, обесценивается, исчезая.. Время великих личностей. Время принципиальных мужиков. Кто не лисьи интриги суть, а со щитом или на щите, кому чужды роскоши и работа до шести, и чтоб джип домой вез.. А кто день и ночь сам в движении мозга, живой, достойный.. Кем и движима область.....Лучшего омбудсмена нет. Не народилось ещё».

Алексей Коротнев поддержал написанное Колотовкиной: «Валерий Алексеевич! Именно так! Это тот человек, которого по имени отчеству и не иначе! Кремень! Вообще широкой души человек, как я ему признателен по работе в БоГЭС, на сколько он ценит людей ( в хорошем смысле). Я рад, что с ним работал и работаю!»

Геннадий Истомин также отметился: «Таких принципиальных людей редко можно встретить. Знаю Валерия Алексеевича много-много лет и преклоняюсь перед его порядочностью и неравнодушным отношением к людям . Это настоящий защитник людей!!!»

И всё в том же духе. Некоторые публикации и посты к ним можно посмотреть ниже.

1 из 3

Сам Валерий Лукин ситуацию прокомментировал немногословно и также кратко поделился планами на будущее, о предлагаемой кандидатуре предпочёл не высказываться:

«Право такое есть, уполномоченный первоначально России Москалькова не согласовала мою кандидатуру, поэтому губернатор воспользовался своим правом и внёс другую кандидатуру. Предположения, почему не согласована моя кандидатура, у меня есть, но я не хотел бы их говорить, потому что это предположения».

Лукин будет работать на посту до принесения присяги на сессии заксобрания нового уполномоченного. После этого Валерий Лукин планирует отдохнуть: «Я хочу отдохнуть немного, а дальше видно будет, возраст у меня уже такой, знаете, я вообще-то ещё ходячий».

А пока Валерий Лукин продолжает исполнять свои обязанности, помогать детям, пенсионерам и обманутым дольщикам.

«А за кого вы голосовать изволите?»

На этой неделе стало известно, что Владимир Путин выдвинул свою кандидатуру на выборы президента России, которые состоятся в марте 2018 года. Сначала многих волновал вопрос, почему действующий президент молчит, не делает никаких заявлений о предстоящем в будущем году мероприятии. И вдруг свершилось! 6 декабря Владимир Владимирович на встрече с ветеранами и тружениками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде заявил: «Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации».

А пользователи сети Интернет словно ждали этого толчка, чтобы «вбросить» в массы мемы на тему выборов и Путина, анекдоты и, конечно, опросы, как без них: «А за кого проголосуете вы?» Сейчас паблики просто пестрят такими опросами, и, судя по результатам, Путин снова лидирует. С другой стороны, с такими кандидатами и выбирать не приходится.

1 из 2

«Вы их не видите? А они есть..»

Неделя выдалась снежной. На улице тепло, на тротуарах и дороге каша. Автомобилисты возмущались, что дороги не чистят и ездить невозможно. Из-за этого пробки, аварии. Утро понедельника у большинства иркутян началось с 10-балльной пробки. Мэрия Иркутска заявляла, что больше 100 единиц техники чистят дороги города от снега, будет вывезено больше 1 тысячи тонн снега.

Во всей этой ситуации жителей города, пользователей, соцсетей, интересовал только один вопрос, где вся эта техника, улицы вообще убирает кто-то? По этому поводу даже мем появился с надписью: «Вы видите снегоуборочные машины? А они есть».

После таких дискуссий хочется надеяться, что в ближайшие несколько месяцев зимы иркутяне всё же будут видеть снегоуборочную технику на улицах в особо снежные дни, а дорога и тротуары будут почищены, хотя бы до состояния – «хоть ходить и ездить нормально можно, и на том спасибо».

«Знание ПДД и козлам не чуждо»

Завершить обзор хочется на позитивной ноте. На этой неделе многим автолюбителям настроение с утра пораньше поднял козёл. Видео с необычным «транспортным средством» было опубликовано в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Животное было замечено на дороге. В то время, как все ехали на работу, козёл невозмутимо бежал куда-то по своим делам, при этом животина строго следовала правилам дорожного движения - козлик держался края дороги и бежал по направлению движения транспорта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем