IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Усадьбу казака Южакова начали сносить в центре Иркутска

Усадьбу казака Южакова начали сносить в центре Иркутска

В АРПИ заявили, что дом не является памятником.

Усадьба Южакова, 8 мая
1 из 3
Усадьба Южакова, 8 мая

Усадьбу казака Павла Южакова, построенного на рубеже XIX-XX веков, начали сносить на улице Грязнова в Иркутске, сообщает корр. ИА «ИрСити».

Работы по сносу двухэтажного здания, в котором неоднократно происходили пожары, начались днём 8 мая. Рабочие приступили к разбору дома со двора, территория огорожена предупредительной лентой.

Директор Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ) Ирина Кравец пояснила корреспонденту ИА «ИрСити», что Грязнова, 8 не является памятником. «Это не памятник, его не планировали передавать в АРПИ», - подчеркнула собеседница агентства.

В апреле дума Иркутска внесла объект в муниципальный прогнозный план приватизации на 2018 года «для последующего внесения в уставный капитал АРПИ».

В феврале 2015 года портал «ИрСити» вместе с клубом молодых учёных «Альянс» посещали этот дом. По архивным данным, владельцем участка до 1894 года являлся казак Павел Иванович Южаков, затем его унаследовал сын – Евгений. Усадьба появилась на рубеже XIX-XX веков. Во дворе также стоял флигель, но был утрачен в 1980-х годах.

Это уже второй исторический дом, который снесли в центре Иркутска за последние 2,5 недели. 21 апреля ликвидирован Доходный дом Кирикова 1880-го года постройки на улице Бабушкина, 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем