IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор Пожар в «Мебель Сити» и катастрофа с вертолётом – в итогах недели

Пожар в «Мебель Сити» и катастрофа с вертолётом – в итогах недели

А также загадочная причина ремонта на «Академической».

Первая октябрьская неделя была переполнена событиями. Крупный пожар в мебельном гипермаркете и на территории речного пароходства, а также крушение вертолёта Robinson и традиционно новости о пенсионной реформе.

Беспощадный огонь

В ночь с воскресенья на понедельник загорелся торговый центр «Мебель Сити» на улице Рабочего Штаба. Площадь пожара составила почти 7 тысяч квадратных метров. Когда приехала первая бригада пожарных, горела кровля и внутри здания. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону, тушение усложнялось большим задымлением, во время работы пожарных обваливалась кровля и перекрытие. На месте работали 15 единиц техники и 54 человека личного состава.

Только к 11 утра удалось ликвидировать пожар. Как позже выяснилось, на соответствие требованиям пожарной безопасности здание не проверяли с 2015 года. Следующая проверка была запланирована на 2019 год.

В 2015 году проверка выявила ряд нарушений - отсутствие автоматической системы пожаротушения, помещения не были оборудованы противопожарным водоснабжением, также не соответствовали нормам эвакуационные пути и были превышены площади пожарных отсеков. Как сообщил глава регионального МЧС Валентин Нелюбов, в течение срока, данного для устранения нарушений, собственниками была проведена независимая оценка пожарного риска объекта, на основании которой было выдано заключение об отсутствии каких-либо нарушений.

Сейчас причина пожара ещё устанавливается, но уже известно, что возгорание началось на втором этаже. По мнению специалистов, быстрому распространению огня на большую площадь способствовала большая нагрузка горючего материала в помещениях и сложная планировка здания.

Следователи начали доследственную проверку в отношении сотрудников МЧС по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлёкшее причинение крупного ущерба». Санкции статьи предусматривают арест на срок до 6 месяцев.

Только все перевели дух после этих новостей, как сообщили ещё об одном пожаре на территории Восточно-Сибирского речного пароходства в Иркутске. Горел цех по производству пенопласта. Здесь площадь пожара составила около 500 квадратных метров. Пожар ликвидировали спустя 1,5 часа.

В обоих случаях, к счастью, погибших и пострадавших не было.

Вертолёт Robinson

Опять понедельник. На этот раз появилось сообщение, что упал вертолёт в реку Витим в Бодайбинсокм районе. Было известно немного: воздушное судно было частное, принадлежало золотодобывающей артели «Витим», на борту два члена экипажа. Предварительно, вертолёт задел провода ЛЭП и упал в реку. Чуть позже нашли масляное пятно на поверхности воды, где предположительно упало воздушное судно. Из-за отсутствия водолазов было принято решение доставать вертолёт 2 октября.

«Глубина 11 метров, водолазов у нас нет, к нам должен вылететь самолёт МЧС из Иркутска, сегодня прилетят водолазы, а завтра будут искать, поднимать. Вертолёт лежит на глубине, место падения понятно. Самолёт к вечеру должен прилететь, с утра приступят к работе», - сообщил мэр Бодайбо Евгений Юмашев.

К обеду 2 октября удалось достать сначала тела погибших членов экипажа, а затем - и сам вертолёт. Сейчас расследование по факту аварии проводят Следственный комитет, прокуратура и МАК. В поисковых работах было задействовано 41 человек, 12 единиц техники, в том числе от МЧС России — 19 человек и девять единицы техники.

Пенсионная реформа

Отвлечёмся от происшествий и поговорим о наболевшем. На прошлой неделе Госдума в третьем чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста. Окончательное слово осталось за президентом и Советом Федерации.

В день заседания Совета Федерации в Иркутске у здания правительства иркутянин провёл одиночный пикет. Общественник настаивал, чтобы сенаторы от Приангарья, Сергей Брилка и Вячеслав Мархаев, заняли позицию против реформы. Больше акций протеста в Иркутске на неделе не было зафиксировано.

Совет Федерации проголосовал за пенсионную реформу 3 октября, Брилка отдал свой голос «за», Мархаев – «против». Владимир Путин подписал новый законопроект в тот же день. Кстати, о поправках, который внёс президент. Он заявил, что они требуют дополнительного финансирования из бюджета. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, это обойдётся в 500 миллиардов рублей на ближайшие 6 лет. Путин поручил найти и просчитать источники финансирования.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Вечные пробки

Если пенсионная реформа – это наболевшее всей России, у иркутян это ремонт на «Академической». Несколько дней подряд горожане стоят в 9-балльных пробках. Мысли и шутки про пробку вы можете почитать в наших обзорах. Поговорим о причине.

Всех мучает вопрос: «Почему ремонт не делали летом?». К сегодняшнему дню появилось две версии. Изначально заместитель председателя городского обустройства Андрей Пономарёв заявил, что так вышло, потому что они не могли найти подрядчика для выполнения работ. Позже, в интервью «Комсомольской правде» он сказал, что ремонт не выполняли потому что занимались другим объектом – Маратовской развязкой. К которой отдельные вопросы.

Работы обещали завершить к 14 октября. Очень надеемся, что так оно и будет.

Пока левый берег стоит, правому, видимо, чтобы не скучать, подкинули очередное испытание. Изменили схему движения в конце улицы Карла Маркса. Теперь, в сторону «Фортуны» нельзя поворачивать сразу налево. Для этого нужно совершить целый круг почёта вокруг сквера имени Куйбышева. Усложняется это тем, что в сторону автовокзала часто плотный поток. Теперь к нему ещё прибавились машины с Карла Маркса. Время в пути увеличилось на несколько минут. Для чего эти эксперименты и как они улучшат движение - непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем