IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура подтвердила законность строительства тубдиспансера на Синюшке в Иркутске

Прокуратура подтвердила законность строительства тубдиспансера на Синюшке в Иркутске

Строительство будет идти на участке вне особо охраняемой природной территории.

Прокуратура Иркутской области не нашла нарушений в планах минздрава региона построить противотуберкулёзный диспансер на улице Рябикова, 23А, сообщили ИА «ИрСити» 28 февраля в пресс-службе ведомства.

«Рассмотрены доводы коллективного обращения жителей микрорайона Синюшина гора. Установлено, возведение нового лечебного корпуса предполагается исключительно на участке, закреплённом на праве бессрочного постоянного пользования за Иркутской государственной клинической туберкулёзной больницей вне границ особо охраняемой территории местного значения Синюшина гора. Какие-либо ограничения строительства вблизи ООПТ муниципальными правовыми актами не установлены. […] Какие-либо строительные работы, работы по сносу зелёных насаждений на земельном участке филиала туберкулёзной больницы не велись и не ведутся», - подчеркнули в ведомстве.

Противотуберкулёзное учреждение находится на данном участке с мая 1940 года, с 2007 года является филиалом иркутской туберкулёзной больницы. По данным прокуратуры, вопрос согласования строительства нового лечебного корпуса обсуждается с 2009 года.

Прокуратура установила, что в генплане Иркутска от 2007 года этот земельный участок располагался зоне специализированной общественной застройки, в его границах предусмотрено размещение объектов капитального строительства регионального значения, то есть нового здания противотуберкулёзного диспансера. Согласно правил землепользования и застройки от 2016 года эта зона обозначена как зона размещения объектов здравоохранения территориального значения.

На данный момент администрация Иркутска не выдала разрешение на строительство учреждения. В ноябре 2017 года проведены общественные слушания, протокол обсуждений находится в стадии оформления. При этом проведение экологической экспертизы возможно только лишь при наличии материалов общественных обсуждений. Соблюдение требований природоохранного законодательства будет оценивать управление Росприроднадзора по Иркутской области при проведения государственной экологической экспертизы.

«При таких доводах оснований для мер прокурорского реагирования не усматривается», - подчеркнули в ведомстве.

Туберкулёзный диспансер стоимостью 2-3 миллиарда рублей планируется построить на бульваре Рябикова. Против этого выступают местные жители, которые отказались подписывать протокол общественных слушаний, одобривших строительство больницы на Синюшиной горе. Обращение в прокуратуру было написано в ноябре 2018 года.

Предполагается, что строительство тубдиспансера решит проблему дефицита коек для больных туберкулёзом. Сейчас противотуберкулёзный диспансер располагается в бывшем общежитии, а его филиал на бульваре Рябикова - в деревянном здании 1940 года постройки.

Заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области примерно в 2 раза выше среднероссийских показателей, и в 2017 году она равнялась 96,5 случая на 100 тысяч населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем