IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Выставка утраченных деревянных памятников откроется в Иркутске в мае

Выставка утраченных деревянных памятников откроется в Иркутске в мае

Цель выставки показать отношение власти и общества к истории, к деревянному Иркутску. Всего представят 50 объектов.

Общественная организация «Наследие» в мае откроет выставку утраченных деревянных памятников в Иркутске, сообщил на пресс-конференции 19 марта член правления организации, историк, краевед Алексей Петров.

«Презентация выставки пройдёт с 1 по 10 мая. Сейчас идут технические приготовления. Цель нашей выставки показать отношение власти и общества к истории, к деревянному Иркутску. Более того, мы хотим привлечь внимание к тому, что вместе с домом утрачивается и история семьи, людей, которые в нём жили. Всего мы взяли 50 объектов, которые либо исчезли с лица земли, либо ещё стоят, но уже потеряли статус памятников», - пояснил Петров.

Экспозиция готовится за счёт президентского гранта на 600 тысяч рублей, который «Наследие» выиграло в 2018 году. По каждому объекту будет подготовлена историческая справка, к сожалению, не во всех случаях удалось найти фотографию дома. В частности, будет представлена история усадьбы Кирикова на Бабушкина, 2, «горбатого дома» на 5-й Армии, 47, считавшегося одним из старейших сохранившихся деревянных домов, усадьба Южакова на Грязнова, 8.

Петров подчеркнул, что выставка будет открытая. Сейчас согласовывается площадка рядом с усадьбой Волконских. Предполагается, что экспозиция проработает до сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем