IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

720мм 22%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город обзор Что будет на месте старой #ТЭЦ в Иркутске? – в обзоре соцсетей

Что будет на месте старой #ТЭЦ в Иркутске? – в обзоре соцсетей

Пользователей соцсетей также не отпускала тема завода на Байкале и выборов в думу Иркутска.

В начале недели иркутяне заметили, что начался снос старой ТЭЦ на Нижней набережной, и начали предполагать, что должно там теперь появиться. Ещё пользователи соцсетей снова обсуждали строительство завода на Байкале, нечестные выборы и выкрутасы мартовской погоды.

Сначала хочу показать вам видеопрогулку по трассе для санного спорта. Братский спортсмен Семён Павличенко с помощью портативной камеры подарил всем возможность увидеть гонку его глазами. По-моему, очень захватывающе.

Павличенко просит поставить оценку своим эмоциям от 1 до 10. В комментариях никто меньше 10 не поставил.

Ещё один пост про эмоции. Бывший депутат иркутской думы Сергей Юдин не отчаялся с утратой своего поста, а направил свою энергию в творческое русло.

Чтоб окончательно добить вас милотой, вот пост про животных иркутского зоосада.

Ещё из смешного в Иркутской области за последнюю неделю - это погода, которая меняется несколько раз на дню. Она, как маленький ребёнок, балуется и показывает разные выкрутасы: то снег валит крупными хлопьями, то через несколько минут бьёт яркий солнечный свет, то ветер подует так, что руки без печаток мёрзнут, то дождь пойдёт. В подтверждение моих слов есть наглядный пример: в группах «Подслушано Иркутск» и «Я живу в Иркутск» в «ВКонтакте» подписчики уловили такие перепады погоды.

И, как всегда, с приходом весны вместе со снегом начинают таять куски дорог и тротуаров.

По таким дорожкам недолго и ногу вывихнуть. Но главное, не терять оптимизм и чувство юмора, как этот дворник.

А вот ещё про странности. Бывший руководитель штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов заявил о своём желании участвовать в этом году в выборах в гордуму и начал уже готовиться. Например, изучать свой округ. Он наткнулся на интересный проект странного бассейна, в котором планируется установить колонны в самой чаше. Так вообще бывает?

В комментариях сразу полетели шутки про греблю с препятствиями, про то, что проект делается для строителей. Но писали и то, что это выглядит даже красиво, и вообще, спасибо, что хоть чаша есть.

Кстати, о выборах. Иркутский политик Ольга Жакова написала у себя на странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) большой пост, почему она не собирается участвовать в выборах. По крайней мере, в ближайшее время. Вот небольшой отрывок:

«Я не пойду на выборы, потому что не хочу тратить своё время и свои деньги, чтобы потом отстаивать интересы жителей, из которых часть проголосовавших продали свои голоса за 500 рублей, а основная часть населения вообще никогда не ходит на голосование. Я просто не смогу работать со школами, директора и учителя которых участвуют в фальсификации голосования. А с ними обязан работать депутат, поскольку большинство школ разрушены и нуждаются в ремонте. Морально не готова опять кривить душой, работать с разными продажными «типа общественными организациями» и по первому призыву бежать к ним на помощь.

[…] А на выборы я пойду только тогда, когда фальсификация выборов будет караться законом, как преступление против государства, сроком не менее чем на 10 лет. Когда все люди будут считать голосование своим долгом и не будут вестись на заказные статьи, а журналисты перестанут продавать свою совесть. Пойду на выборы только тогда, когда закон и человеческое достоинство будет превыше всего, но так как этого никогда не произойдёт, то и на выборах мне делать нечего. Может, только если в другой стране или уже совсем в другой жизни», - написала Жакова.

Довольно жёсткие слова, но к сожалению, в большинстве случаев так оно бывает.

Ещё немного про Байкал. Строительство завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук временно приостановлено. Безусловно, хоть это и временно, но всё же – маленькая победа для защитников озера. Завтра в нескольких городах России пройдут митинги против завода. Юлия Мамонтова поразмышляла на тему протестов. По её мнению, это больше похоже на ксенофобию. Более того, у Байкала есть и другие проблемы, которые не связаны ни с розливом воды, ни с китайцами.

Возвращаясь всё же к заводу в Култуке. Алексей Шмидт сравнил его с китайским драконом.

«Лично мне строящийся водовод напоминает китайского дракона. Дракон (или змей) занимает центральное место в культуре народов Китая. Длинное туловище с множеством звеньев, часто с несколькими головами, лапами, может летать, передвигаться по земле, плавать. Змей-Лун - главный добрый водный змей, символ дождя, воды и плодородия, мира и благополучия. Китаю он несёт решение всех проблем, связанных с обеспечением стремительно богатеющего населения Китая чистой питьевой водой. России же - ничего, кроме потери суверенитета, окончательного превращения в сырьевой придаток Китая, дальнейшего обнищания нашего народа и массы серьёзнейших экологических проблем. Китайский водовод словно Змей-Лун всё дальше вгрызается в Байкал. Правда, символично?!» - написал Шмидт.

Он также побывал в Култуке и сделал несколько фотографий с места.

В начале недели горожане заметили, что старую трубу и здание ТЭЦ-2 начали разбирать. Позже нам рассказали, что её снесут к осени, и все эти работы проводятся в рамках проекта благоустройства Цесовской набережной. Как пояснили в «Иркутскэнерго», объект не эксплуатировался уже 10 лет. Группа aerodrone_38 в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовала видео с места.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Раньше на этом месте планировалось построить концертный зал пианиста Дениса Мацуева, но после того как этот проект перенесли на остров Конный, горожане предполагают, что на месте ТЭЦ появится элитное жильё. И правда, место-то козырное, но нужно ли это городу? В группе «Я живу в Иркутске» под фото ТЭЦ пользователи активно обсудили эту тему.

Пересвет Романов написал первым: «Квартал с бесплатным жильём для граждан. Или бетонную тюрьму за деньги и ипотеки. Как они любят загонять народ в рабство».

Руслан Аникушин добавил: «Жаль, крутое место было».

Николай Бурлов: «Работать людям негде! Они элиту задумали построить!»

Виталий Гаркушев его поддержал: «Лучше бы завод нормальный построили, чтобы людям работа была!»

Были и другие мнения. Никита Грабовецкий пишет: «Вы, ребята, такие забавные. Если хотите, чтобы там было что-то другое, купите эту землю и постройте. Ну купил застройщик эту землю, он ей и пользуется, как хочет. Не нравится - меняйте это сами за свой счёт. Плюс жильё собираются делать схемой «умный дом». А это куда экологичнее и полезнее для города, чем заводы и ТЭЦ».

Что касается меня, я всегда хотела, чтобы Нижняя набережная могла соединяться с бульваром Гагарина, и можно было гулять аж от Маратовской развязки до Конного. А как вы считаете, что должно быть на этом месте?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем