IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Военные не обнаружили опасности в пробах воды и почвы в затопленных районах Приангарья

Военные не обнаружили опасности в пробах воды и почвы в затопленных районах Приангарья

Было продезинфицированы территории и объекты 383 частных многоквартирных домов и социально значимых объектов, общей площадью 313,2 тыс. кв. метров.

Подразделения войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты не обнаружили возбудителей инфекции в пробах воды и почвы в районах Иркутской области, которые пострадали от паводка, сообщалось 16 июля на сайте Минобороны РФ.

«Отобрано 266 проб воды, грунта и биоматериалов павших животных, и проведены их диагностические исследования на наличие возбудителей I и II групп опасности. Патогенности не обнаружено. Отбор проб осуществлён в шести районах расположения зарегистрированных сибиреязвенных скотомогильников в населённых пунктах Гадолей, Афанасьево, Одон, Евдокимово, Красноозёрск, Шуба Тулунского района, а также на водозаборе города Тулун», - цитируют в сообщении замначальника войск РХБ защиты ВС РФ полковника Андрея Марченко.

Военнослужащие продезинфицировали территории и объекты 383 частных многоквартирных домов и социально значимых объектов, общей площадью 313,2 тысячи квадратных метров в Тулуне, в Тулунском, Куйтунском районах. Обрабатывались выгребные ямы, погреба, внутренние помещения домов, построек, а также территории, освобождённые от воды после проведения на них санитарной очистки.

Также было обработано 34 социально значимых объекта, в том числе восемь школ, шесть детских садов, пять спортивных сооружений, медучреждения, объекты культуры, почта, скважина и водозабор Тулуна.

Как пояснил полковник, исследования выполнялись в мобильном комплексе анализа патогенных биологических веществ, который был переброшен в Иркутскую область.

С 27 июня в Иркутской области действует режим ЧС из-за дождевого паводка. С 25 июня в результате наводнения, вызванного сильными дождями, в 109 населённых пунктах 10 муниципальных образований подтоплены 10,89 тысячи жилых домов, в которых живут более 38 тысяч человек, в том числе 8,48 тысячи детей, 49 социально значимых объектов, 11,05 тысячи приусадебных участков, 49 участков автомобильных дорог, повреждены 22 автомобильных моста местного значения.

По последним данным, более 4 тысяч человек обратилось за медицинской помощью после наводнения. 725 человек госпитализированы, из них 153 – дети. Погибшими признаны 25 человек, семеро пропали без вести.

Паводку в Иркутской области 4 июля присвоили статус ЧС федерального масштаба. По оценкам властей региона, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем