IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Иркутска предложила создать ООПТ «Птичья гавань» местного значения

Мэрия Иркутска предложила создать ООПТ «Птичья гавань» местного значения

Создание ООПТ местного значения необходимо для корректного контроля за её состоянием и выделения денег из муниципального бюджета.

Замглавы комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела 25 октября на заседании комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды думы Иркутска предложила создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Птичья гавань» местного значения, сообщает корреспондент ИА «ИрСити», присутствующий на комиссии.

По её словам, создание ООПТ местного значения необходимо для корректного контроля за её состоянием и выделения денег из муниципального бюджета на материально-технические условия, в том числе ограничение территории.

Площадь объекта составляет 2,284 миллиона квадратных метров, состоит из пяти земельных участков, расположенных между микрорайоном Второй Иркутск и Жилкино в пойме реки Иркут. Местность является естественной средой обитания пяти видов земноводных, двух - рептилий, 22 млекопитающих, 210 видов птиц и 325 видов высших сосудистых растений. Из 210 видов птиц 35 - включены в Красные книги Иркутской области и РФ.

«Включены все участки, которые имеют ценность. Те, которые в 2018 году подлежали отсыпке, располагаются в буферной зоне. 3 года назад было поручение вице-мэра о создании ООПТ. Почему так долго готовилось? Сложности были с переводом участков из региональной собственности в муниципальную», - подчеркнула Шевела.

Она отметила, что площадь ООПТ и видовой состав птиц за 8 лет не изменились.

В ноябре 2018 года стало известно, что частная компания выкупила участок с одним из уникальных болот комплекса «Птичья гавань» под строительство торгово-развлекательного центра. Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку законности отсыпки примыкающего к заказнику участка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем