IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Блогер Илья Варламов назвал Иркутск городом с деградирующей средой

Блогер Илья Варламов назвал Иркутск городом с деградирующей средой

Он предложил создать «музей градостроительных ошибок» на улице Декабрьских Событий и высоко оценил улицу Урицкого.

Блогер Илья Варламов снял видео об Иркутске, назвав его идеальным примером того, как деградирует городская среда. Запись опубликована 13 ноября на YouTube-канале Варламова.

Соведущим в видеоролике выступил иркутский журналист и автор блога «Иркутский блог» Вадим Палько, ныне живущий в Москве.

В начале видео Варламов побывал в микрорайоне Берёзовый, который территориально находится в посёлке Маркова Иркутского района. «Мне сказали, это худший район города [Иркутска]. Но я могу сказать, что по российским меркам это не совсем жесть», – оценил его блогер, сравнив с многоэтажным микрорайоном Парнас в Санкт-Петербурге.

Во время прогулки по улице Красноармейской в центре Иркутска блогер удивился отсутствию парковочных столбиков на тротуарах, из-за чего некоторые автомобилисты без каких-либо ограничений могут парковаться там. По его словам, для многих людей штраф за парковку на тротуаре не существенен, чтобы как-то повлиять на их мировоззрение.

На улице Декабрьских Событий в районе пересечения с улицей Карла Маркса Варламов предложил создать «музей градостроительных ошибок»: для этого нужно отреставрировать дома на чётной стороне, где сохранились некоторые усадьбы XIX века, а нечётную, где расположились современные офисные здания, оставить без изменений.

«Я предложил эту историю мэрии (не уверен, что они меня услышат), предложил главному архитектору, который там сейчас [Сергею Александрову – ред.]. Мне кажется, это будет мега-круто, можно будет со всей страны возить сюда чиновников, чтобы показывать им, что было», – сказал Варламов и заявил, что готов там работать экскурсоводом «каждый второй четверг месяца».

Палько в разговоре с Варламовым отметил, что в Иркутске был разработан хороший дизайн-код города, который утверждён в думе. В нём, к примеру, регламентирован порядок и способы размещения рекламы в Иркутске, однако выработанные нормы повсюду нарушаются.

Блогер довольно высоко оценил улицу Урицкого. По его словам, её «ещё не успели полностью уничтожить», она показалась ему чистой, ухоженной и приведённой к единому стилю. Он сравнил её с пешеходной улицей Баумана в Казани и отметил, что столица Татарстана в этом отношении проигрывает.

Его удивило, что в благоустройстве уличной среды практически не используется дерево. По его словам, иркутяне «продают лес китайцам», в то время как лавочки на бульваре Гагарина делают из «ламината какого-то дешёвого со строительного рынка». Также он сравнил материал, из которого их изготовили, с туалетной бумагой.

Также Варламов вместе с главным архитектором Иркутска Сергеем Александровым побывал возле отделения «Почты России» на улице Степана Разина, которое прославилось неудачной заменой деревянной двери-тамбура. Александров рассказал блогеру, что «Почта Россия» предусмотрела в бюджете на 2020 год средства, чтобы вернуть деревянную дверь на место, хотя раньше заявлялось, что УФСП не будет возвращать её. В ответ на это Варламов предложил самому профинансировать приведение дома в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем