IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор #Братск накрыло выбросами — в обзоре соцсетей

#Братск накрыло выбросами — в обзоре соцсетей

А также смотрим на декорации для фильма про Сталинград в Свирске и читаем отзывы про интервью с мэром Черемхово.

Главная тема в начале этой недели была связана с Братском — там из-за выбросов промышленных предприятий и штиля город накрыло едким дымом. Роспотребнадзор выявил превышение предельно-допустимой концентрации формальдегида и оксида азота.

Выбросы вредных веществ в атмосферу и связанные с ними неприятности для жителей Братска и его окрестностей, кажется, уже стали делом привычным. Но 16 и 17 февраля соцсети буквально завалило постами на эту тему. В это время над городом образовался смог, люди жаловались на резкий неприятный запах, дымку и прочие «прелести». Подключилась даже прокуратура.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Журналист Елена Кутергина в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте разместила открытое обращение в адрес врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в котором она потребовала публичной реализации проекта «Чистый воздух». «Жители — через журналистов, блогеров, волонтёров-экологов — должны знать, как реализуется программа и иметь возможность вносить свои предложения и честно озвучивать опасения, недоработки властей, промышленников», — написала она.

А вот что об этом писала руководитель пресс-службы Братского алюминиевого завода Ксения Привалова:

Ситуацию пришлось комментировать даже мэру Братска Сергею Серебренникову. Он рассказал, что город почти весь 2019 переписывался с областным правительством и не мог добиться никакой реакции, но сейчас всё должно измениться, потому что временно исполняющий обязанности главы Приангарья Игорь Кобзев сам побывал в городе и дал различные указания. А ещё ему не понравился сарказм «некоторых активистов».

А вот так выглядит город, когда его не накрывает пеленой от выбросов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ещё одну грустную картину можно увидеть в Свирске. О печальной судьбе бывшего завода аккумуляторных батарей поведал Сергей Угляница.

Завод был создан в 1938 году, долгое время он являлся градообразующим предприятием Свирска. На фотографиях, которые сделал Угляница, — бывшее заводоуправление «Востсибэлемента». В 2016 оно стало декорацией для съёмок фильма «321-я Сибирская». Режиссёр Солбон Лыгденов считал, что здание очень похоже на сталинградский дом Павлова, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

А ещё на минувшей неделе иркутяне активно обсуждали интервью, которое журналист Юрий Дудь взял у журналиста, автора газеты «Коммерсантъ»Андрея Колесникова — фактически бытописателя президента России Владимира Путина. Политолог Сергей Шмидт констатировал у Колесникова «устную беспомощность».

С ним согласился журналист Михаил Климов, который на физическом уровне ощутил, как у Колесникова потели ладони во время ответов.

«Мне показалось, что интервью провальное. Предоставляется, что если бы Дудь не пёр в лоб, то мы много узнали бы о трудовых буднях и особенностях характера Путина, да и Дудь свою точку зрения мог бы показать, только аккуратнее. Всё-таки это интервью, здесь он собеседника не раскрыл, просто навешал своих ярлыков, пользуясь тем, что Колесников, мягко говоря, не очень говорит... И совсем неважно, что в целом я с оценкой Дудя согласен, но интересно-то не услышать в сотый раз эту оценку, а услышать что-то новое», — ответил Шмидту Александр Горбунов.

Николай Бураковский среди причин неловких ответов Андрея Колесникова назвал отсутствие мировоззрения у журналиста. «С одной стороны, он бытописатель Путина, а, значит, лоялист. С другой, он немножко либерал и фрондёр, даже в своих текстах. Так и хочется спросить: «Ну, а сам-то ты чей, парень? Красный или белый?»

Но ярче всех интервью «отрецензировал» блогер и телеведущий Алексадр Мальм:

С такой оценкой согласилась и Ксения Привалова, а иркутянин Андрей Зарубин написал, что именно так он приглашает всех к себе и в 50 лет. Главный редактор Irk.ru Анна Суркова с сожалением отметила, что смотреть это было мучительно.

У нас на этой неделе тоже было крутое интервью — с нами пообщался мэр Черемхово Вадим Семёнов, который рассказал много-много всего огненного. Если ещё не читали, то переходите по ссылке.

Мы решили посмотреть реакцию людей на опубликованную беседу. Сам Семёнов разместил ссылку на интервью на своей страничке в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Директор детской музыкальной школы Тулуна Елена Фисенко удивилась искренности собеседника, а жительницы Черемхово Вера Боева и Татьяна Богданова по-разному поблагодарили Семёнова за его работу.

К репосту интервью в соцсети «ВКонтакте» был оставлен всего один комментарий — и тоже положительный. Черемховец Андрей Гудаев написал: «Больше надо нам таких патриотов, как Вадим Саныч. Тогда окружающий мир был бы понятнее и приятнее».

Очень большой отзыв к интервью оставил мэр Саянска Олег Боровский.

«Хорошее интервью, со многим согласен: и про полномочия, и про федеральный закон №44, и про работу в муниципалитете. Согласен про Бердникова: достойный и многое сделавший для Иркутска мэр, и не уверен, что какая-то мутная комиссия правильно, без интриг, решит, кто будет мэром. Только прямые выборы!

Давать оценку Вадиму не буду, ему её дают жители Черемхово, и они любят своего мэра, а это, поверьте мне, дорогого стоит. Непонятно, почему на протяжении всего интервью только Боровский? Других мэров нет, или я один как клоун? Может, с точки зрения Вадима я и комик, ну такой я есть и говорю то, что на душе.

Прогибаться ни перед кем не привык и не буду. Мой выпад в адрес Виталия Мутко [бывшего вице-премьера России] был вызван именно его хамским, барским высказыванием в адрес и мною уважаемого Юрия Кариха [мэра Тулуна], и если терпеть и тем более поощрять такое, то это не уважать себя. Мы все разные, и если для Вадима Леонтьевич — мужик, то в моём понимании — хамло по отношению к мэру Тулуна.

Про ассоциацию муниципальных образований не хочу комментировать. Я никогда не был членом АМО , в ассоциации состоял Саянск. Никогда не стремился её возглавить. Решение о выходе принято не только мной, но и депутатами городской думы (единогласно), как и в большинстве вышедших муниципалитетов. Небольшая ремарка — выборы в АМО прошли на безальтернативной основе в нарушение устава, Темгеневский предложил — и все за. Ради приличия хоть кого-то бы выставили. Хотя Вадим на своём месте. Удачи ему».

А ещё сегодня, если вы не забыли, предпраздничный день — завтра Россия будет отмечать День защитника Отечества. Поэтому под занавес — взгляд в армейское прошлое от мэра Саянска Олега Боровского и главного редактора газеты «Восточно-Сибирская правда» Александра Гимельштейна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем