IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Что будет с ИВВАИУ? Истребитель МиГ-21 перевезли из городка ИВВАИУ в центр «Патриот»

Истребитель МиГ-21 перевезли из городка ИВВАИУ в центр «Патриот»

Самолёт МиГ-21 бис был установлен на территории училища в 1991 году в честь 60-летия со дня образования ИВВАИУ.

Боевой истребитель МиГ-21 перевезли из городка бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища (ИВВАИУ) на площадку военно-патриотического центра «Патриот», сообщает 3 ноября газета «Областная» с оссылкой на директора центра «Патриот», генерал-майора авиации Александра Барсукова.

Самолёт МиГ-21 бис был установлен на территории училища в 1991 году в честь 60-летия со дня образования ИВВАИУ, он использовался на учебном аэродроме для практического обучения курсантов.

«Этот самолёт по сей день стоит на вооружении в некоторых странах, в частности, в Китае. Он был признан одним из лучших истребителей в мире и в своё время успешно воевал на Ближнем Востоке против французских самолётов «Миражи» и американских «Фантомов», имеет множество модификацией», – цитируют в сообщении Барсукова.

По его словам, самолёт МиГ-21 бис, ставший символом ИВВАИУ, с увеличенным запасом топлива на борту самостоятельно прилетел в иркутский аэропорт и лишь потом был перевезён на территорию училища.

«Эта техника была и остаётся символ истребительной авиации. В «Патриоте» самолёт будет использован в образовательном и учебно-воспитательном процессе для наших ребят. Уверен, будущие суворовцы тоже будут гостями нашего центра», - отметил генерал-майор.

ИВВАИУ было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными. Только в 2019 году Минобороны передало землю в собственность области.

После закрытия ИВВАИУ сразу у двух губернаторов подряд — Сергея Ерощенко и Сергея Левченко — были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались нереализованными. Врио губернатора Игорь Кобзев сначала отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители, а во время предвыборной кампании сообщил, что на территории городка будет построено суворовское училище в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем