IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия Иркутска планирует строить скоростной трамвай и автовокзал в районе аэропорта

Мэрия Иркутска планирует строить скоростной трамвай и автовокзал в районе аэропорта

Строительство автовокзала запланировано на месте сквера, который расположен напротив конечной остановки автобусов у международного терминала аэропорта.

Администрация Иркутска запланировала строительство линии скоростного трамвая и автовокзал в районе аэропорта в 2024-2030 годах, следует из проекта планировки территории, который размещён на сайте мэрии.

Строительство автовокзала запланировано на месте сквера, который расположен напротив конечной остановки автобусов у международного терминала аэропорта.

Как следует из документов, линия скоростного трамвая на этом участке будет протяжённостью 1,2 километра. Линия планируется в направлении аэропорта. Откуда будет проложен маршрут, в пресс-службе мэрии на момент публикации новости уточнить не смогли.

Как сообщал «Коммерсантъ» в 2007 году, проект линии скоростного трамвая был разработан Фондом регионального развития Иркутской области и предполагал объединение Иркутска, Ангарск и Шелехова в одну транспортную сеть, чтобы сократить время в пути между муниципалитетами. Планировалось три возможных линии из Ангарска в Иркутск, но ни одна из них не доходила до аэропорта в областном центре.

Кроме того, планируется строительство и реконструкция дорог в районе городка и аэропорта, в частности, предполагается, что улица Ширямова будет напрямую соединена с улицей Пискунова, а в районе улицы Ядринцева - кольцевая развязка.

ИВВАИУ было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными. Только в 2019 году Минобороны передало землю в собственность области, в 2020-м она была передана городу. После этого мэрия сообщила, что по застройке территории будут проведены общественные слушания. Они были объявлены в конце ноября. Как следует из документов планировки, в 2014-2030 годах также планируется построить школу, три детских сада и поликлинику.

После закрытия ИВВАИУ сразу у двух губернаторов подряд — Сергея Ерощенко и Сергея Левченко — были планы по созданию кадетского училища, но они так и остались нереализованными. Врио губернатора Игорь Кобзев сначала отстранился от этого вопроса, заявив, что территория городка должна развиваться так, как решат жители, а во время предвыборной кампании сообщил, что на территории городка будет построено суворовское училище в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем