IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор Cреда строгого режима в #Иркутске — в обзоре соцсетей

Cреда строгого режима в #Иркутске — в обзоре соцсетей

А мэр Саянска Олег Боровский обещает и делает — находит вандалов, сломавших арт-объект в парке.

Темой номер один на уходящей неделе, безусловно, стали землетрясения на Байкале. О них было сказано немало в отдельном обзоре соцсетей, поэтому сегодня больше остановимся на одной из вечных проблем — городском благоустройстве, а также увидим, как можно красиво показать страшное.

Мэр Саянска Олег Боровский в начале недели разразился гневной тирадой в адрес хулигана, сломавшего стелу «Я люблю Саянск» в городском парке Зелёном в ночь с 6 на 7 декабря. Камеры видеонаблюдения записали, как неизвестный сначала пнул арт-объект, а потом сломал элемент в виде сердца.

«Мы их обязательно вычислим по городским камерам!» — написал Боровский. И всё-таки вычислили. Хулиганом оказался 20-летний житель Саянска. Ранее он попадал в поле зрения полиции. Будучи подростком, состоял на учёте в отделении по делам несовершеннолетних за антиобщественные деяния. Свой поступок он никак объяснить не смог.

А в Иркутске к борьбе с вандализмом подошли радикально — и поставили новую воркаут-площадку в клетке.

«Естественно, так делать нельзя. Напоминаю: среда диктует правила поведения. Создание так называемых «антивандальных объектов» погружает территорию в контекст пространства, где «принято что-то ломать и это нормально». То есть такая среда ещё больше провоцирует людей на нарушения и делает город менее пригодным для жизни», — написал автор «Иркутского блога» Вадим Палько.

Но иногда мэрия предлагает и интересные — в положительном смысле — решения. Например, фасады домов в центре Иркутска украсили репродукциями картин местных художников.

Однако Палько нашёл ошибку даже здесь. Пунктуационную, на табличке.

Александр Откидач назвал способ, как поддержать бизнесменов в период пандемии. Решение очень простое — отказаться от каких бы то ни было скидок.

А иркутяне Егор Лесной и Евгений Лохов доказали, что мороз может передаваться даже через видео. От просмотра этого ролика становится очень холодно. Не каждый бы отважился устроить такую «физкультминутку».

Не всем комментаторам понравилось это видео (писали, что это всё ради хайпа и ерунда), но многие похвалили ребят.

«Реально молодцы, если хотя бы один последует вашему примеру, то уже вы жили не зря, парни!» — эмоционально отреагировал Александр Костоломов.

«Егор, реально молодцы! Отличное видео и потрясающие фото (пардон, не удержалась и заглянула на страницу)», — написала Юлия Шабалина.

«Респект и уважение, образец для подражания», — сказал Николай Шапорев.

В минувшее воскресенье в центре Иркутска произошёл пожар — на углу улиц Свердлова и Степана Разина загорелась крыша деревянного двухэтажного дома. Страшное событие. Но иркутскому фотографу Евгению Михайлову удалось показать его удивительно красиво.

1 из 6

Этот же пожар попал на видео, которое снял иркутский журналист Алексей Шапенков.

А вот таким этот дом увидела наш корреспондент Ксения Власова, побывавшая на пепелище 7 декабря.

1 из 5

Чтобы совсем не уходить в минор, напоследок предлагаем оценить несколько шуток про главное событие недели — два землетрясения, случившихся 10 декабря.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем