IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Можно ли победить #пробки в Иркутске? — обзор социальных сетей

Можно ли победить #пробки в Иркутске? — обзор социальных сетей

А ещё восхищаемся волшебными фотографиями Евгения Доманова и смотрим, как мэры пробуют еду в школах.

Часто ли вы по утрам смотрите на каких-нибудь «Яндекс.Картах» или в «2ГИС», как на дороге дела с пробками в Иркутске? Кажется, в конце января — начале февраля это стало обязательным ритуалом перед выходом из дома. Всё из-за снегопадов, а зима у нас в этом году очень снежная. Об этой и других проблемах, которые обсуждались на уходящей неделе — в обзоре соцсетей.

В январе выпало три месячных нормы осадков (такого в Иркутске не было 40 лет), а иркутские дорожники вывезли с улиц свыше 36 тысяч тонн снега. Вечером 4 февраля мэр Иркутска Руслан Болотов в своём Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) рассказал, что муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» готовится к круглосуточной работе.

Но в ночь на 5-е выпал снег — и сугробы появились даже на дорогах, а автомобилисты встали в 9-10-балльные пробки. Ничего нового, всё по-старому.

перекрёсток Тимирязева и Литвинова
улица Дзержинского
перекрёсток Дзержинского и Киевской
улица Киевская
1 из 4
перекрёсток Тимирязева и Литвинова

Иркутский политконсультант Владислав Шиндяев предположил, что с заторами на дорогах нам придётся мириться, наверное, всю жизнь. Пост очень большой, приведём лишь его часть:

«Хотим мы того или нет, мы с ними будем жить и дальше и стоять в них. Это данность. Все возгласы и критика мэра и кого-то ещё из городских властей из-за того, что город в очередной раз встал во многокилометровые пробки, просто глупость. Если машин с каждым днём становится больше, что чиновники могут сделать? Взмахнуть волшебной палочкой — и на следующий день дороги станут шире в 2 раза и появятся дополнительные полосы движения вдоль всех дорог?»

Общественник Денис Гук предложил убрать из центра города органы власти — переселить областные минздрав (находится на Карла Маркса), минсельхоз (на Свердлова) и так далее. «С ГИБДД получился великолепный пример», — заявил он.

«Представляешь сколько времени уйдет на то, чтобы что-то убрать, найти или построить помещение и разместить в другое место. Я о том, что за это время машин в городе только проезжающего трафика ещё больше станет. К сожалению...» — ответил ему Шиндяев.

Главный редактор информагентства «Телеинформ» Екатерина Вырупаева, в свою очередь, сказала, что чиновникам от мэрии не стоило согласовывать строительство многоэтажек в центре Иркутска.

«Я бы посадил градостроителей за одобрение такой застройки, что больше, чем две полосы впритирку, не получится без сноса построек.

В советские времена узкие дороги, заложенные в проектах, были понятны. Они и теперь понятны — получить выгоду с каждого квадратного метра, не думая более ни о чём...» — согласился с ней иркутянин Андрей Просекин.

А вот Андрей Шикуев предложил самый радикальный вариант — снести старые деревянные дома в центре Иркутска. «[Припаркованные] машины на дороге стоят, а могли бы на городских стоянках. Земли-то в центре море под этими домами, да и город они уродуют», — так он обосновал своё предложение. А вы что думаете по этому поводу?

Иркутский журналист Владимир Скращук устал ждать, когда коммунальщики будут убирать от снега территорию возле детского сада №54 на Красных Мадьяр, поэтому он решил собрать народ на субботник сам.

Сказано — сделано. Вот это гражданская позиция!

Тем временем в городах Иркутской области начали потихоньку убирать новогодние ёлки. Пора, наверное, а то уже февраль идёт.

А в Усть-Илимске решили убрать часть горок из ледового городка, которые начали разрушаться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

А ещё главы муниципалитетов на этой неделе решили проинспектировать качество еды в школах. Вот — мэр Братского района Александр Дубровин.

«Сделал контрольную закупку всех блюд, представленных сегодня в меню, и мы коллегиально оценили их вкусовые качества по пятибалльной шкале:

— Гуляш с гречкой — твёрдая пятёрка;

— Биточек из минтая с картофельным пюре — четыре балла. Но нужно учесть, что не все дети любят рыбу;

— Хлеб от «Падун-хлеб» — пять баллов;

— Рассольник с тушёнкой — четыре балла (даже ближе к пяти — всем понравился);

— Кукуруза — не понравилась категорически, безвкусная! Дал поручение поменять производителя».

«Братский ревизорро, не иначе. А видео есть? Серьёзно. Восторг», — написал в комментариях Иван Аристов.

Этим же на неделе занимался и мэр Иркутска. Болотов дал школьным котлетам высочайшую оценку из всех возможных — «как у бабушки».

Напоследок — немного красоты, начнём с индустриальной. Вы когда-нибудь видели, как выглядит гидротурбина ГЭС? В паблике «Удивительный Братск» 2 февраля опубликовали фотографии с Братской гидроэлектростанции. Завораживающе!

А теперь — о красоте фотографической. Иркутский фотограф Евгений Доманов стал лауреатом престижной международной фотопремии Tokyo International Foto Awards 2020.

Поздравляем Евгения и желаем ему новых творческих побед и волшебных фотографий!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем