IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Иркутская зоогалерея пожаловалась на нападение бродячих собак

Иркутская зоогалерея пожаловалась на нападение бродячих собак

Они приходят вечером и всю ночь пытаются проникнуть на территорию. Цель — вольер с копытными.

Владелица Иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина на странице организации в соцсети «ВКонтакте» 22 марта пожаловалась на постоянные атаки бродячих собак на зоопарк в районе рынка «Фортуна».

«Зоопарк на «Фортуне» атакует огромная стая бродячих собак. Они приходят вечером и всю ночь пытаются проникнуть на территорию. Цель — вольер с копытными. Уже дважды сотрудники выгоняли их силой с недостроенной части здания, откуда есть прямой доступ к оленям, козам и ослику. Собаки успевают разобрать и подкопать всё, что получается загородить, быстрее, чем мы это делаем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что собаки стали приходить с ранней осени. Тогда они ранили кота, который находился в фойе. Затем было несколько попыток окружить детей, но их удалось пресечь благодаря вмешательству проходивших мимо людей. Ивушкина написала, что эти случаи не предавали огласке, чтобы не разжигать ненависть.

«Недели полторы назад ситуация совсем накалилась. Ночные дежурства превратились в очень опасное мероприятие. Администрация «Фортуны» нас услышала, городские власти тоже заявку приняли, но ничего не меняется. Телефон ответственного комитета про сроки объявил что-то около месяца, а в «К-9» рассказали о количестве собак в действующем договоре на отлов и сказали, что наши туда войдут только после его продления с новыми квотами. А потом их всё равно обязаны вернуть обратно, по закону», — пояснила в сообщении владелица зоогалереи.

Мэрия Иркутска получила от правительства Иркутской области в 2021 году только 43% от необходимой суммы на отлов собак – 4,6 миллиона рублей. Администрация города заключила муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с питомником «К-9». Он будет действовать до апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем