IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Приём заявок на участие в праздничном карнавале ко Дню города начался в Иркутске

Приём заявок на участие в праздничном карнавале ко Дню города начался в Иркутске

Тему карнавала в честь 360-летиия города выбрали «Исторический Иркутск».

Организаторы начали приём заявок от предприятий и организаций для участия в карнавале, который пройдёт в День города Иркутска 5 июня, сообщил на пресс-конференции 31 марта начальник управления культуры администрации Антон Чернышов.

День города Иркутска отмечается в первые выходные июня. В 2020 году из-за эпидемии коронавируса празднование прошло в онлайн-формате. В начале августа мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что день города отметят в сентябре, а администрация организует два салюта, чтобы не допускать скопления людей в одном месте. Но позже празднование снова перенесли.

«В этом году мы подумали, что карнавал должен быть историческим. Мы так его и назвали «Исторический карнавал и исторический Иркутск». В этом ключе у нас будет две колонны: первая - историческая, где мы покажем элементы развития Иркутска, вторая будет из наших горожан, которые рвутся показать свои эмоции. Мы их ни в чём не будем ограничивать, потому что это должен быть народный и яркий праздник», - рассказал директор МАУ «Праздник» Аркадий Стародубцев.

Маршрут шествия будет традиционным: от улицы Франк-Каменецкого по улице Карла Маркса до бульвара Гагарина, где будут награждать участников карнавала. Колонны будут формироваться от 50 до 100 человек.

«Мы бы хотели увидеть в колоннах купцов, казаков, увидеть тех людей, которые строили Иркутск, принимали участие в организации этого большого города, которые внесли свою лепту в развитие Иркутска. Ну и, конечно, мы увидим там и современный Иркутск, советский, революционный. И приоткрою тайну: мы уже сформировали первую колонну из 100 музыкантов. Это будет духовой оркестр во главе с нашим мэром Русланом Николаевичем Болотовым», - рассказал Стародубцев.

Заявки на участие в карнавале принимаются по телефону 8 (3952) 503-580, а также на сайте МАУ «Праздник» до 15 мая.

Как отметил Чернышов, помимо карнавала, в День города будет организованно много мероприятий, в том числе праздничный концерт и фейерверк. Сейчас идут переговоры с известными артистами, чтобы пригласить их в качестве хедлайнеров. Какие именно звёзды рассматриваются - Чернышов не уточнил.

Организаторы отметили, что из-за угрозы распространения коронавируса будут просить иркутян соблюдать во время празднования масочный режим, социальную дистанцию и пользоваться антисептиками.

В феврале во время депутатских слушаний была представлена программа празднования 360-летия Иркутска и рассказал, что планируется проведение концерта с участием местных и приглашённых музыкантов. Кроме того, 5 июня запланировано проведение костюмированного карнавала и нескольких фестивалей, вечером состоится праздничный салют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем