IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия выдала разрешение на строительство ЖК вместо чаеразвесочной фабрики в Иркутске

Мэрия выдала разрешение на строительство ЖК вместо чаеразвесочной фабрики в Иркутске

Компания «Мечта» планирует построить три дома высотой шесть этажей на 75 квартир.

Мэрия Иркутска выдала разрешение на строительство жилого комплекса на месте бывшей чаеразвесочной фабрики на Цесовской набережной в Иркутске. Документы опубликованы на сайте городской администрации.

Разрешение «Специализированному застройщику «Мечта» выдано 15 февраля и действует до 15 января 2023 года. Автором проекта ЖК является проектная палата «Цивилизация», которую до середины 2020 года возглавлял нынешний главный архитектор Иркутска Антон Жуков.

Застройщик планирует построить три дома на пять блок-секций с подземными автостоянками общей площадью 24,8 тысячи квадратных метров. Высота каждого дома составляет шесть этажей. В первых двух блок-секциях планируется разместить всего семь и восемь квартир соответственно, в оставшихся – от 14 до 25.

По данным системы «Контур.Фокус», «Специализированный застройщик «Мечта» создан в 2015 году, 100% компании принадлежат предпринимателю Владимиру Дмитриеву. В компании работают два человека. С 2017-го по 2020 год у фирмы не было расходов по обычной деятельности, чистая прибыль в 2020-м составила 41 тысячу рублей.

Проект жилого комплекса Corso Residence на месте бывшей чаеразвесочной фабрики в районе Цесовской набережной представило в 2019 году иркутское дизайн-бюро S-Classic. Планировалось, что это будет элитный комплекс класса De Luxe клубного формата. Холлы домов в ЖК будут украшены скульптурами Даши Намдакова.

В феврале 2020 года Кировский районный суд отменил разрешение на строительство ЖК, так как до этого президент общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов оспорил в суде постановление правительства Иркутской области об увеличении высоты зданий в этом районе с 18 до 32 метров.

По данным «Иркипедии», Иркутская чаеразвесочная фабрика основана в 1936 году. В первый год работы было выпущено 120 тонн байхового чая. В 1950-е объём продукции фабрики равнялся половине всего чая, произведённого в СССР. Была приватизирована и прекратила своё существование в 1990-е. Здание снесли в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем