IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэр Иркутска заявил о необходимости децентрализации города

Мэр Иркутска заявил о необходимости децентрализации города

В своём докладе Болотов подчеркнул, что город должен быть доступен для пешеходов и велосипедистов, но «пока это воспринимается с трудом».

Мэр Иркутска Руслан Болотов во время отчёта о работе администрации в 2020 году заявил о необходимости децентрализации города.

Градоначальник подчеркнул, что исторический центр серьёзно перегружен общественно-деловыми функциями, поэтому нужно создавать новые точки социально-деловой активности во всех районах города. Болотов не исключил, что «настало время» рассмотреть вопрос о рассредоточении органов власти, которые сейчас находятся в центре.

По словам мэра, администрация также намерена «координировать действия» всех субъектов иркутской агломерации, которая уже сложилась и численность населения в которой составляет около 1 миллиона человек. Важным, по словам Болотова, является создание транспортно-логистической сети, которая позволит, в том числе, разгрузить города от транспорта.

Мэр подчеркнул, что в Иркутске нужно создавать транспортное кольцо, чтобы любой житель Иркутска мог попасть в свой район, не проезжая через центр. В частности, для этого необходимо провести реконструкцию Лермонтовской развязки, которая запланирована на 2022-2024 годы, а также реализовать проект южного обхода. Сейчас уже выбрана его трассировка, решается вопрос с проектированием объекта.

В своём докладе Болотов подчеркнул, что город также должен быть доступен для пешеходов и велосипедистов, но «пока это воспринимается с трудом».

Болотов 29 апреля выступил с отчётом о работе администрации в 2020 году, в первый раз в качестве мэра Иркутска. Он рассказал о работе с бюджетом города в тяжёлой экономической ситуации, которая ухудшилась на фоне пандемии коронавируса, привлечении федеральных и областных денег в местную казну, планах по строительству и проектированию социальных объектов, ремонте и реконструкции дорог и развязок, расселении ветхого и аварийного жилья, оздоровлении муниципальных предприятий.

Кроме того, мэр упомянул необходимость комплексной регенерации исторического центра, децентрализации Иркутска, обновления парка общественного транспорта, строительства обходов города, которые позволят разгрузить дороги.

Руслан Болотов был выбран мэром Иркутска на заседании думы 30 апреля 2020 года по конкурсу. До этого месяц он занимал пост вице-мэра, а с 2017-го – председателя правительства Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем