IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Что будет с ИВВАИУ? Суд отклонил иск фонда «В поле зрения» о выведении казарм ИВВАИУ из состава памятника

Суд отклонил иск фонда «В поле зрения» о выведении казарм ИВВАИУ из состава памятника

Фонд пытался признать незаконным решение службы по охране объектов культурного наследия о выведении казарм ИВВАИУ из состава памятника.

Иркутский областной суд отклонил иск фонда общественного контроля «В поле зрения» о признании незаконным приказа службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о зданиях, входящих в памятник «Комплекс построек военной гимназии и юнкерское училище» (ИВВАИУ), по которому из границ объекта культурного наследия исключены бывшие казармы ИВВАИУ, сообщили ИА «ИрСити» 24 мая в пресс-службе суда.

Казармы не включили в состав памятника при уточнении границ объекта культурного наследия в сентябре-октябре 2020 года. В состав памятника вошли главный корпус, расположенное рядом с ним офицерское собрание, манеж (горевшее здание вдоль улицы Советской), офицерские флигели и жилые дома военного ведомства. На месте казарм планируется построить школу.

Истцы хотели включить в приказ разрушенные казармы бывшего ИВВАИУ, которые, по мнению экспертов, не представляют ни культурной, ни исторической ценности, из-за чего они и не попали в приказ.

Решение Иркутского областного суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца.

Суворовское училище должны были построить и открыть на месте бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища к 1 сентября 2021 года. Этот проект поддержал президент России Владимир Путин. Строительством объекта занимается Министерство обороны РФ.

В апреле 2021-го пресс-служба правительства сообщила, что служба по охране объектов культурного наследия не получала на согласование проект реконструкции корпусов ИВВАИУ, в которых планируется создать суворовское училище. По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, строительству мешает обращение общественников в суд. Позднее он заявил, что училище не удастся открыть к запланированному сроку.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем