IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мэрия Иркутска определила участок под музейный комплекс «Глазковский некрополь»

Мэрия Иркутска определила участок под музейный комплекс «Глазковский некрополь»

Проектировщики разработали эскиз двухэтажного объекта площадью около тысячи квадратных метров.

Администрация Иркутска определила земельный участок под размещение музейного комплекса «Глазковский некрополь» в парке Парижской коммуны, сообщили ИА «ИрСити» 8 октября в пресс-службе мэрии.

Предполагается, что музейный комплекс возведут на территории, где сейчас расположена подстанция ПС-35. В администрации уже идёт работа по передаче сооружения и земельного участка под ним в муниципальную собственность. в сообщении подчёркивается, что эта территория не представляет археологической ценности, так как ранее здесь были проведены раскопки и ценный археологический материал изъят.

Также уточняется в сообщении, что проектировщики разработали эскиз двухэтажного объекта площадью около тысячи квадратных метров. Основной акцент сделан не на архитектурный вид, а на экспозиционную составляющую.

Проект концепции музейного комплекса будут дорабатывать, чтобы до конца года представить его в общественной палате и на депутатских слушаниях.

«Глазковский некрополь» — редчайший археологический памятник в Иркутске, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары. Основная часть находится на

территории парка Парижской коммуны в Свердловском округе.

Памятник археологии открыт в 1887 года археологом, членом Русского географического общества Николаем Витковским. За весь период раскопок были зафиксированы и раскопаны 71 древняя могила, в которых находилось 115 погребённых. Возраст захоронений – около 8 тысяч лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем