IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Аналитики «МегаФона»: Больше всех в Приангарье мобильным интернетом пользуются в селе Онот

Аналитики «МегаФона»: Больше всех в Приангарье мобильным интернетом пользуются в селе Онот

На одного жителя села Онот приходится 16 гигабайт трафика, на одного иркутянина — только 9,4 гигабайта.

Аналитики «МегаФона» выяснили, что абоненты оператора, живущие в селе Онот Черемховского района, потребляют больше мобильного интернет-трафика, чем в Иркутске или других крупных городах Приангарья, сообщили ИА «ИрСити» 12 октября в пресс-службе оператора.

Один пользователь в Оноте в среднем качает до 16 гигабайтов трафика в месяц, в Иркутске этот показатель составляет 9,4 гигабайта. Также среди лидеров посёлок лесозаготовителей Костино Нижнеудинского района (15,5 гигабайта в среднем на человека в месяц) и посёлок Шиткино Тайшетского района (14,3 гигабайта).

В «МегаФоне» объяснили, что повышенный мобильный интернет-трафик в маленьких населённых пунктах связан с отсутствием альтернативы — не в каждом посёлке есть возможность провести проводной интернет. Ещё один фактор — активное развитие сети LTE (Стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными.) «МегаФон» в разных районах Иркутской области. На сегодняшний день на территории Приангарья установлено более 700 вышек 4G, которые дают возможность пользоваться интернетом около 2 миллионам человек.

«За три квартала 2021 года объём потребляемого интернет-трафика в сети LTE увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Несмотря на сложности, связанные с расстояниями, климатическими особенностями и непростым рельефом в нашем регионе, мы продолжаем модернизировать сеть и строить новые объекты связи, закрывая «белые пятна» на карте покрытия Иркутской области быстрым мобильным интернетом», — отметил директор Иркутского отделения «МегаФона» Егор Белый.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем