IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дума Иркутска одобрила решение о приватизации Дома быта в 2022 году

Дума Иркутска одобрила решение о приватизации Дома быта в 2022 году

Мэрия уже второй раз включает Дом быта в план продажи муниципального имущества - в апреле 2021 года гордума не одобрила это решение.

Депутаты думы Иркутска на заседании 28 октября одобрили приватизацию Дома Быта в 2022 году за 250 миллионов рублей.

Продать планируется 95 нежилых помещений площадью более 6 тысяч квадратных метров.

Как отметил на заседании председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Сергей Кладов, продать Дом быта планируется из-за неудовлетворительного состояния объекта, невозможности его использования для муниципальных нужд, запрета на его эксплуатацию без реконструкции и необходимости получить дополнительные доходы в бюджет.

Кладов подчеркнул, что судьба Дома быта обсуждается с 2015 года, и год от года его состояние только ухудшается, за последний год стоимость упала на 6 тысяч рублей за квадратный метр. Чиновник добавил, что сумма в 250 миллионов рублей - это предварительная оценка, как правило, в ходе торгов стоимость объектов увеличивается.

Дом быта был закрыт в 2016 году из-за нарушений требований пожарной безопасности и необходимости проводить капремонт. Эксплуатация здания была запрещена судом. Администрация заявляла о намерении провести ремонт и заключить концессионное соглашение, но в конце концов объявила, что не может найти инвестора. В апреле мэрия уже планировала включить Дом быта в план приватизации, но дума не одобрила это решение.

В феврале 2021 года мэрия сообщала, что рассматривает три варианта дальнейшей судьбы Дома быта — передачу помещений в аренду (но для этого нужно сделать ремонт в здании), заключение концессионного соглашения, продажу помещений. По оценке БТИ, стоимость здания превышает 300 миллионов рублей.

При обсуждении судьбы Дома быта на комиссии по собственности в думе Иркутска в феврале 2021 года, председатель городского парламента Евгений Стекачёв предлагал разместить в здании комитеты городской администрации, которые сейчас располагаются в разных зданиях в центре Иркутска. В мэрии тогда обещали оценить, какие комитеты можно разместить в Доме быта, сколько это будет стоить и в какой срок это возможно сделать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем