IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Около 4 млрд руб. нужно для обновления парка муниципального транспорта Иркутска - Болотов

Около 4 млрд руб. нужно для обновления парка муниципального транспорта Иркутска - Болотов

«Износ подвижного состава близок к критическому», - отметил мэр.

Расходы на обновление подвижного состава муниципального пассажирского транспорта в Иркутске оцениваются в порядка 4 миллиардов рублей, сообщил во время прямого эфира на «Вести-Иркутск» 27 октября мэр Руслан Болотов.

«Иркутск нуждается в обновлении подвижного состава, львиную часть нагрузки несёт муниципальный транспорт, только для обновления подвижного состава муниципального транспорта требуется порядка 4 миллиардов рублей в Иркутске. Это автобусы, троллейбусы, трамваи. Износ подвижного состава близок к критическому, и на самом деле мы длительное время не уделяли внимание обновлению этого парка», — заявил мэр.

При этом подчеркнул, что если бы в 2021 году парк был обновлён, то это не дало бы ощутимого эффекта, так как требуется принципиально новых подход к пассажирским перевозкам. Этот вопрос мэрия прорабатывает вместе с правительством Иркутской области, так как на «транспортный каркас» областного центра влияют «агломерационные перевозки».

Болотов подчеркнул, что на 2022 год стоит задача создать систему, «которая позволит обновить подвижной состав». «Сегодня пассажир определяет, насколько востребован будет маршрут. Гонки, которые устраиваются в городе, возникают от того, что работа оценивается по количеству перевезённых пассажиров. В РФ есть практика, и, на мой взгляд, неплохая, по контактам, которые заключаются на километр перевозок. Таким образом соблюдается маршрутное время, перевозчик получает за проделанную работу в виде километража», — пояснил мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем