IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

8 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Что будет с ИВВАИУ? Самолёт МиГ-23 с территории ИВВАИУ установят у школы № 21 в Иркутске

Самолёт МиГ-23 с территории ИВВАИУ установят у школы № 21 в Иркутске

Транспортировать технику будут на трале в ночь с 11 на 12 декабря, поэтому с 23.30 до 2 часов ночи ограничат движение по улице Советской.

Самолёт МиГ-23 с площадки бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища установят у школы №21 в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе горадминистрации.

Сейчас самолёт находится на площадке бывшего городка ИВВАИУ, там, где планируется построить суворовское училище.

Транспортировать технику будут на трале в ночь с 11 на 12 декабря, поэтому с 23.30 до 2 часов ночи ограничат движение по улице Советской, а троллейбусную линию отключат от контактной сети.

Второй МиГ-29, стоящий на первом КПП бывшего училища, останется на своем месте.

В 2020 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что суворовское училище откроют к 1 сентября 2021 года, но затем срок перенесли на 1 сентября 2023 года. Проект поддержал президент России Владимир Путин, он также был презентован премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита в Иркутск летом 2021 года.

Весной 2021 года Кобзев также заявлял, что строительству суворовского мешает иск жителей Иркутска, которые оспаривали приказ службы по охране объектов культурного наследия: по нему из состава памятника, которым является комплекс зданий ИВВАИУ, были выведены бывшие казармы училища. На месте казарм планируется построить школу. В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска, это решение сейчас оспаривается в вышестоящей инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем