IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

вос.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Что будет с ИВВАИУ? Истребитель МиГ-23 перевезли с территории городка бывшего ИВВАИУ к школе №21

Истребитель МиГ-23 перевезли с территории городка бывшего ИВВАИУ к школе №21

Его планируется отреставрировать в 2022 году.

Истребитель МиГ-23, который с 1994 года стоял на территории бывшего военного городка ИВВАИУ, перевезли на площадку рядом со школой №21, сообщил 13 декабря мэр Иркутска Руслан Болотов на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

«Транспортировка проходила ночью с перекрытием улицы Советской. Теперь самолет-памятник будет находиться рядом с 21 школой, которой в этом году присвоено имя Юрия Гагарина», - говорится в сообщении.

В 2022 году самолёт планируется отреставрировать по примеру МиГ-29, который стоял и останется стоять на первом КПП бывшего военного училища. На территории ИВВАИУ планируется построить суворовское училище.

В 2020 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявлял, что суворовское училище откроют к 1 сентября 2021 года, но затем срок перенесли на 1 сентября 2023 года. Проект поддержал президент России Владимир Путин, он также был презентован премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита в Иркутск летом 2021 года.

Весной 2021 года Кобзев также заявлял, что строительству суворовского мешает иск жителей Иркутска, которые оспаривали приказ службы по охране объектов культурного наследия: по нему из состава памятника, которым является комплекс зданий ИВВАИУ, были выведены бывшие казармы училища. На месте казарм планируется построить школу. В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска, это решение сейчас оспаривается в вышестоящей инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем