IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Что будет с ИВВАИУ? Прокуратура в суде оспаривает аренду АЗГИ одного из участков на территории ИВВАИУ

Прокуратура в суде оспаривает аренду АЗГИ одного из участков на территории ИВВАИУ

Речь идёт о части бывшего учебного аэродрома ИВВАИУ площадью около 4 гектаров.

Прокуратура Иркутской области подал иск в арбитражный суд, в котором оспаривает соглашение об аренде строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ) на один из участков на территории бывшего городка ИВВАИУ. Документы размещены 2 февраля в картотеке арбитражных дел.

Иск подан к комитету по управлению муниципальным имуществом и строительной компании. Прокуратура просит суд признать недействительным допсоглашение от 2020 года к договору аренды и вернуть участок. Речь идёт о части бывшего учебного аэродрома ИВВАИУ на пересечении улиц Ширямова и Пискунова площадью около 4 гектаров. Согласно публичной кадастровой карте, его разрешённое использование – многоэтажная жилая застройка.

По ходатайству прокуратуры суд наложил обеспечительные меры на время разбирательства на участок, запретив мэрии совершать с ним любые сделки, «направленные на его отчуждение», строительной компании – передавать свои права и обязанности по договору аренды, а также вести любое капстроительство, Росреестру – совершать регистрационные действия. Заседание суда для рассмотрения иска назначено на 24 февраля.

В Арбитражном суде Иркутской области также рассматривается заявление прокуратуры Иркутской области, в котором ведомство просит пересмотреть определение суда от 2019 года по делу о банкротстве торгового дома ИЗКВ. По этому дкоументу АЗГИ получила в аренду территорию бывшего городка ИВВАУ, взяв на себя обязательства по погашению долгов торгового дома. Очередное заседание назначено на 7 февраля.

В январе региональное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела из-за передачи земель бывшего ИВВАИУ «Ассоциации застройщиков города Иркутска». По мнению прокуратуры и СК, в 2019 году в арбитражный суд был предоставлен фиктивный договор аренды на земли ИВВАИУ между торговым домом ИЗКВ и структурами Минобороны.

На 2020 год единственным акционером АЗГИ было АО «Специализированный застройщик ФСК «Новый город», сообщается на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности. По данным системы «Контур.Фокус» за 2015 год, в число акционеров компании входил бывший председатель правительства региона и экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Он же возглавлял совет директоров компании.

Уставной капитал АЗГИ составляет 30 миллионов рублей, активы оцениваются в 800 миллионов. Компания действует с 2011 года. АЗГИ в 2020 году закончило строительство ЖК «Новый» в Октябрьском округе Иркутска общей площадью более 120 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем