IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэр Иркутска предложил ввести налог для владельцев собак и построить госприюты

Мэр Иркутска предложил ввести налог для владельцев собак и построить госприюты

Кроме того, Руслан Болотов предложил депутатам Госдумы от Приангарья внести изменения в закон, позволяющие усыплять собак, которым не нашли владельцев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов предложил ввести налоги для владельцев некастрированных собак и построить государственные приюты для содержания бездомных животных. Обращения направлены в адрес депутатов Госдумы от Иркутской области и губернатора Игоря Кобзева.

В обращении на имя депутатов Госдумы Болотов предлагает внести изменения в федеральное законодательство об отлове животных, в частности, предусмотреть возможность усыпления бездомных собак, если им в течение полугода не найдут нового владельца или не передадут в частный приют, а также ввести обязательную регистрацию всех собак — домашних и бездомных, налоги для владельцев некастрированных или нестерилизованных животных, а также административную и уголовную ответственность владельцев, бросивших собак на улице.

Как уточнила заммэра Елена Войцехович на комиссии по ЖКХ в гордуме 16 февраля, в обращении к губернатору мэр просит выделить земли и построить государственные и муниципальные приюты на территории Иркутского района для содержания животных, а также увеличить суммы на отлов и содержание собак, в том числе на этот год.

Сейчас областное законодательство предусматривают субсидию для муниципалитета в размере 5,5 тысячи рублей на отлов животных, тогда как фактическая сумма на полный цикл мероприятий по отлову, вакцинации, лечению и содержанию животных составляет 15 тысяч рублей, то есть фактически город недофинансирован по отлову животных в три раза. Как отметил председатель комитета городского обустройства Роман Орноев, на данный момент у муниципалитета остались деньги на отлов примерно 100 животных.

В январе в мэрии сообщали, что городу в 2022 году выделено 5,5 миллиона рублей на отлов животных, этого хватит на поимку 360 собак. При этом в службе ветеринарии Иркутской области опровергали информацию о том, что средняя сумма на отлов собаки составляет 15 тысяч рублей, так как стоимость мероприятий в среднем на одну собаку варьируется и не может быть единой для всех животных.

Идею усыплять отловленных животных поддержали в муниципалитетах Иркутской области, рассказала на прошлой неделе в заксобрании исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская. Такая мера была включена в перечень предложений, который регион направил в Госдуму.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также внёс в областной парламент законопроект, предусматривающий штрафы за нарушения при отлове и содержании бездомных животных в приютах.

Вопрос изменения законодательства об отлове животных подняли после трагедии в Забайкальском крае, где бездомные собаки загрызки первоклассницу, которая возвращалась из школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем