IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Торги на благоустройство Иерусалимского парка почти за 12 млн руб. объявили в Иркутске

Торги на благоустройство Иерусалимского парка почти за 12 млн руб. объявили в Иркутске

Подрядчик должен будет обустроить газоны и разбить дорожки.

Администрация Иркутска объявила аукцион на четвёртый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» почти за 12 миллионов рублей. Документы размещены на сайте госзакупок.

Работы планируется выполнить до 1 сентября 2022 года. Подрядчик должен будет провести озеленение территории, в том числе разбить газоны, обустроить гравийные дорожки, привести в порядок ограждение. Итоги конкурса подведут в конце марта.

Иерусалимский комплекс – одно из старейших и наиболее крупных кладбищ Иркутска. Находилось в Правобережном округе на Иерусалимской горе. В 1930-х годах была разорена древнейшая его часть, примыкающая к улице Парковой. В 1957 году оставшиеся могильные холмы и памятники были уничтожены, а на месте кладбища открыли Центральный парк культуры и отдыха. В 2003 году демонтированы аттракционы. В 2008-м из парка вывезли колесо обозрения. Благоустройство парка проходит по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Реконструкция бывшего Центрального парка культуры и отдыха началась в 2017 году с Иерусалимской лестницы. Благоустройство самого парка проходило в 2019-2018-2020 годах, общая сумма расходов составила 105,9 миллиона рублей. На первом и втором этапах подрядчиком выступал муниципальный «Иркутскавтодор», причём в 2018 году он передал работы на субподряд компании «Домпромстрой», принадлежащей Любови Воротынцевой. На третьем этапе в 2020 году работы выполняла компания «Дорстройпроект» Эдгара Элеляна, которая также благоустраивала Лисихинский парк и территорию около Вечного огня в 2020-м и верхний ярус на Нижней набережной в 2021-м.

На 2022 год в городе планируется обустроить 19 общественных пространств, в том числе северную часть острова Юность, дендропарк в Академгородке и берег реки Ушаковки. На 16 марта объявлены конкурсы на 10 общественных территорий, в том числе на ремонт Нижней Набережной, рощи на Синюшиной горе, благоустройство улицы Карла Маркса и парка Комсомольский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем