IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Встречайте новый «ИрСити»: путеводитель для читателей

Встречайте новый «ИрСити»: путеводитель для читателей

Рассказываем про новый сайт

В новом дизайне «ИрСити» стал быстрым, легким и адаптивным

Сайт ИрСити (ircity.ru) был запущен в мае 2014 года, и с тех пор его дизайн почти не менялся. Сегодня наш проект переезжает на совершенно новую платформу, на которой работают все сайты Городских порталов Shkulev Media Holding — их частью «ИрСити» стал в октябре прошлого года. Мы публикуем небольшой путеводитель по новому сайту.

Сайт «ИрСити» (Ircity.ru) был запущен в мае 2014 года, и с тех пор его дизайн почти не менялся. Сегодня наш проект переезжает на совершенно новую платформу, на которой работают все сайты городских порталов Shkulev Media Holding — их частью «ИрСити» стал в октябре прошлого года. Мы публикуем небольшой путеводитель по новому сайту.

В новом дизайне «ИрСити» стал быстрым, легким и адаптивным — сайт подстраивается под любое устройство так, чтобы наши новости и статьи было еще удобнее читать.

Самое главное в любом интернет-ресурсе — навигация. С ней было немало проблем на «старом» сайте, но все они решены на новом. У нас остается основное меню, которое расположено выше логотипа. С ним удобно работать и в ПК-версии сайта:

У нас остается основное меню, которое расположено выше логотипа

И, конечно, в мобильной:

С основным меню сайта удобно работать и в мобильной версии

Именно с мобильной навигацией были связаны основные проблемы, но теперь это осталось в прошлом.

Кроме основного меню у нас в строке навигации под логотипом появилась тема дня и сюжеты, на которые мы хотим обратить внимание наших читателей. Всё это легко найти как в ПК-версии:

Под логотипом появилась тема дня и подрубрики

Так и в мобильной версии:

На новом сайте в версии для стационарных компьютеров появилась витрина — это материалы, которые редакция считает главным на настоящий момент. Слева от нее идет привычная лента новостей в хронологическом порядке.

На новом сайте появилась витрина, куда попадают главные материалы

В мобильной версии под ключевым материалом новости и статьи выводятся блоками в хронологическом порядке. Какие-то материалы мы считаем достаточно важными для того, чтобы закреплять их на определенных позициях:

В мобильной версии материалы с витрины «следуют» за пользователем

На сайте новый поиск. Он и до этого был неплох, но теперь это настоящий поисковик по всем нашим материалам, которые мы создаем вот уже 8 лет. В форме поиска можно задавать период, за который будут выводиться найденные материалы, а также сортировать поисковую выдачу либо от новых материалов к более старым, либо наоборот, либо по релевантности — соответствия вашего поискового запроса найденным материалам:

Поисковик по всем материалам, которые мы создаем уже 8 лет

В мобильной версии кнопка поиска выведена в основное меню — сразу рядом с нашим логотипом:

В мобильной версии кнопка поиска выведена в основное меню

Кстати, логотип «ИрСити» поменялся вместе со всем дизайном. Раньше мы работали с лого бело-зеленого цвета, теперь переходим к классическому логотипу городских порталов бело-сине-голубых оттенков:

Мы переходим к классическому логотипу городских порталов

В блоке справа мы выводим 5 самых читаемых материалов сайта за последние сутки.

Пятёрка самых читаемых материалов за сутки выводится в блоке справа

В правом верхнем углу расположена точка входа в почту и профиль на сайте для зарегистрированных пользователей. Авторизоваться можно и аккаунтами в разрешенных в России социальных сетях.

Точка входа в почту и выбор рубрики находится в правом верхнем углу

Авторизованные пользователи получают больше возможностей в комментариях:

  • они могут жаловаться на чужие комментарии модераторам, ставить им лайки и дизлайки, добавлять других пользователей в черный список и читать комментарии только тех пользователей, которые им нравятся;

  • получают почтовые рассылки с самыми читаемыми материалами «ИрСити»;

  • у них есть возможность собирать избранные материалы нашего сайта в отдельном разделе.

Кроме этого, у авторизованного пользователя появится история просмотров. Доступ к меню авторизованного пользователя удобен и в ПК-версии.

Доступ к меню авторизованного пользователя на новом сайте удобный и крутой

И в мобильной — с телефона или планшета попасть в свой личный кабинет можно нажатием на колокольчик рядом с кнопкой поиска. Это реально круто и удобно.

Мы разбили публикации на рубрики, а схожие материалы сгруппировали по темам. В ПК-версии найти их можно, нажав на «бутерброд» рядом с кнопкой поиска. Точно там же он расположен и в мобильной версии.

Рубрики и вход в личный кабинет находятся рядом с поиском

У каждого журналиста «ИрСити» теперь есть своя личная страница, попасть на которую можно, щелкнув на фамилию автора в публикации. Здесь собраны все его материалы, указаны почта и профили в соцсетях. Вы всегда можете связаться с журналистом, чтобы признаться ему в любви или предложить какую-то тему для публикации или даже журналистского расследования.

У каждого журналиста «ИрСити» теперь есть своя личная страница

Не грех, наверное, воспользоваться случаем и еще раз представить наш прекрасный коллектив авторов:

  • главный редактор Зоя Кузнецова — она определяет редакционную политику, отвечает за работу всего сайта, сама много пишет и редактирует. Мы гордимся Зоей и равняемся на нее;

  • заместитель главного редактора Ксения Власова — она не менее опытна, чем Зоя, и была первым журналистом и редактором «ИрСити». Сегодня она ключевой человек в редакции, надежный помощник и соратник всех сотрудников нашего портала;

  • журналист Даниил Конин — он строгий, внимательный и честный, всегда докопается до правды и больше всех в Иркутской области болеет за спорт;

  • журналист Анастасия Горинова — настойчива, упорна и спокойна, много пишет и быстро учится;

  • журналист Алина Ринчино — она с нами недавно, но уже стала ключевым сотрудником редакции. У нее огромный опыт журналистской работы по самым разным темам;

  • фотограф Ксения Филимонова — люди у Ксюши всегда получаются красивыми, город — уютным, а еда — аппетитной;

  • копирайтер Денис Брянский — несколько лет пишет рекламу для наших клиентов, умеет это делать так, что читать ее интересно не меньше, чем новости о происшествиях или строительстве нового аэропорта в Иркутске.

На сайте появилась рубрика «Фото дня». Здесь будут публиковаться материалы наших журналистов и фотографа Ксении Филимоновой, а также читателей.

На сайте появилась рубрика «Фото дня»

В разделе «Нетленка» мы будем собирать лучшие материалы «ИрСити» всех времен.

Мы возвращаемся к старой системе комментирования, в которой реплику под нашими материалами могут оставлять как зарегистрированные, так и неавторизованные пользователи. Комментарии модерируются — мы по-прежнему убираем маты и оскорбления, поэтому просим вас быть вежливыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем