IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Гидрометцентр рассказал об аномально теплой зиме в Иркутской области

Гидрометцентр рассказал об аномально теплой зиме в Иркутской области

Наиболее высокие температуры фиксировались в ноябре и январе

Зима в Иркутской области большую часть времени была аномально теплой

Синоптики выявили, что зима в Иркутской области 2021–2022 годов большую часть времени была аномально теплой — наиболее высокие температуры фиксировались в ноябре и январе. Об этом сообщает Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Погодные условия третьей декады декабря, середины февраля и большей части марта отличались значительными морозами со среднесуточными отрицательными аномалиями в 3−7 градусов. В целом в течение зимы температурный фон сезона оказался на 1−3 градуса выше климатической нормы. Средняя температура воздуха за весь зимний период составила -13... -16 градусов, в долинах рек Лены и Киренги -17... -19 градусов, — уточняется в сообщении Иркутского Гидрометцентра.

Управление отдельно отметило режим осадков в январе 2022 года, когда из-за обильных снегопадов в большинстве районов Иркутской области норма осадков была превышена почти в два раза. До начала снеготаяния высота снежного покрова на 4−8 сантиметров превышала средние многолетние значения, составляя в основных земледельческих районах 25−30 сантиметров, по северу области — 40−60 сантиметров.

Как уточняется в сообщении, на большей части территории области эта зима началась своевременно, 12−14 октября. Южные и западные районы «погрузились в зиму» на 1,5−2 недели позже обычного — в конце октября — начале ноября.

— Предварительно можно ожидать, что зимний сезон завершится в сроки, близкие к обычным: в южной половине области — во второй пятидневке апреля, в северной половине — в середине месяца, — подчеркивает Иркутский Гидрометцентр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем