IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дума Иркутска одобрила заморозку 300 млн руб. в бюджете города из-за кризиса на фоне санкций

Дума Иркутска одобрила заморозку 300 млн руб. в бюджете города из-за кризиса на фоне санкций

Они понадобятся в случае ЧС и при увеличении цены муниципальных контрактов из-за роста цен

В Иркутске одобрили заморозку 300 млн рублей в бюджете города на случай ЧС и увеличения цены госконтрактов

Депутаты думы Иркутска одобрили заморозку 300 миллионов рублей в бюджете города. Эти деньги зарезервированы на случай ЧС, оплаты контрактов и софинансирование проектов из-за кризиса на фоне санкций и повышения цен на материалы.

Депутаты думы Иркутска на заседании 31 марта одобрили заморозку 300 миллионов рублей в бюджете города. Эти деньги зарезервированы на случай ЧС, оплаты контрактов и софинансирование проектов из-за кризиса на фоне санкций и повышения цен на материалы.

На оплату контрактов предусмотрено 170 миллионов рублей, 118 миллионов — на софинансирование проектов, 31,7 миллиона — резервный фонд мэрии. Деньги зарезервированы из тех средств, которые не были законтрактованы.

Как отметил на заседании вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, сегодня такие резервные фонды создают на всех уровнях, в том числе на областном и федеральном. Это связано с тем, что сейчас у властей нет понимания, как будет развиваться ситуация дальше.

— Рост цен идет, отсутствие материалов. Мы сегодня даже не понимаем, где, в каких договорах у нас будут провалы, — отметил Ружников. По его словам, предполагается, что к лету чиновники будут понимать, на каких направлениях понадобится дополнительное финансирование и как можно будет перераспределять средства.

Также в бюджете запланировано почти 600 миллионов рублей на поддержку муниципальных предприятий — «Иркутскавтотранс», «Иркутскгортранс», «Иркутскавтодор», «ТЭСИ», «Горзеленхоз» и «Бытовик». В частности, речь идет об оплате лизинга техники.

Еще около 50 миллионов рублей запланировано на стелу «Город трудовой доблести», которая будет установлена на Байкальском кольце.

В целом доходы бюджета Иркутска корректируются на 2,14 миллиарда рублей (до 26,1 миллиона рублей), расходы — на 3 миллиарда (до 27,05 миллиарда). Дефицит сокращается на 2 миллиона и составит почти 951 миллион рублей. Муниципальный долг на конец года планируется в 3,25 миллиарда рублей, это на 203 миллиона меньше, чем в декабре 2021-го.

Внесение корректировок связано с уточнением объемов и видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета, с уточнением прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов, средств от продажи акций, имеющихся в муниципальной собственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем