IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

720мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Общество Когда будут салюты и парады? Программа празднования 1 Мая и Дня Победы в Иркутске

Когда будут салюты и парады? Программа празднования 1 Мая и Дня Победы в Иркутске

Рассказываем, как принять участие в «Бессмертном полку»

Парад состоится 9 мая на площади графа Сперанского. Там будут участвовать военнослужащие Иркутского гарнизона

Праздничные концерты, несколько митингов, шествие «Бессмертного полка», парад с военной техникой и два салюта состоятся во время майских праздников в Иркутске, сообщил во время депутатских слушаний 27 апреля заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

По словам чиновника, основные мероприятия пройдут 1 и 9 мая. Он подчеркнул, что в Иркутске, как в городе трудовой доблести, обязательно должен состояться праздничный фейерверк в День Весны и Труда. Также 1 мая в Иркутске отметят 91-ю годовщину со дня основания ИВВАИУ, во всех городских округах проведут концерты.

Программа мероприятий 1 мая

Региональное общественное объединение воинов-афганцев 5 мая проведет памятную акцию «Пламя гордости за победу». Ветераны и представители городских общественных организаций устроят митинг возле Вечного огня, а затем пройдут колонной по улицам Ленина и Карла Маркса до памятника Александру III.

5 мая в Иркутске состоится акция «Пламя гордости за победу»

6 мая в Иркутске будут возлагать цветы к мемориалам памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь кавалера ордена Красного Знамени Моисея Сергеевича Вишнякова. Она будет находиться на стене дома № 90 на улице Лермонтова, где ветеран жил последние 50 лет.

На следующий день в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова состоится торжественное собрание войск Иркутского гарнизона. Мэр Руслан Болотов вручит именные вымпелы лучшим подразделениям, затем для военнослужащих проведут праздничный концерт.

Праздничные мероприятия 6 и 7 мая

Нынешний День Победы в Иркутске отметят, как в доковидные времена. На площади графа Сперанского состоится парад с участием подразделений Иркутского гарнизона, городских общественных и патриотических организаций. Для зрителей уже установили трибуны, на мероприятие пригласят ветеранов войны и тружеников тыла.

Мероприятия, которые пройдут в День Победы

Также в этот день состоится шествие «Бессмертного полка». Планируется, что в нем поучаствуют около 30 тысяч иркутян. Уже известен маршрут, по которому пройдет шествие. В последние 2 года его не проводили из-за коронавируса. По словам заммэра Виталия Барышникова, во время акции также можно будет пройти с портретами участников спецоперации по защите Донбасса.

Также 9 мая состоится «Бессмертный полк»

Основными концертными площадками 9 мая в Иркутске станут площадь графа Сперанского и окрестности памятника Александру III. Вновь, как и в 2021 году, на Юности состоится акция «Песни Победы», во время которой любой желающий сможет подойти к микрофону и исполнить какую-нибудь патриотическую или военную песню.

Завершится праздничная программа фейерверком в 22:00, его традиционно будут запускать в районе Вечного огня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем