IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Общество карточки Маскарад, уличные экскурсии и тараканьи бега: программа «Ночи музеев» в Иркутске 21 мая

Маскарад, уличные экскурсии и тараканьи бега: программа «Ночи музеев» в Иркутске 21 мая

Рассказываем, чем иркутские музеи удивят своих посетителей в рамках всероссийской акции

Иркутские музеи и галереи присоединятся к акции «Ночь музеев — 2022», которая состоится 21 мая

Иркутские музеи и галереи присоединятся к акции «Ночь музеев — 2022», которая состоится 21 мая. Портал «ИрСити» представляет афишу мероприятий.

Выставки и мастер-классы, оригинальные экскурсии, показы фильмов и интерактивные события пройдут в Иркутском областном краеведческом музее, галерее Виктора Бронштейна, Галерее сибирского Иркутска, Областном художественном музее, усадьбе Владимира Сукачева и доме-музее семьи Волконских.

  1. Краеведческий музей 
  2. Галерея Бронштейна 
  3. Художественный музей
  4. Галерея сибирского искусства
  5. Усадьба Владимира Сукачева
  6. Дом-музей Волконских 
  7. Планетарий «Ноосфера»
1

Краеведческий музей 

Здесь акция пройдет в четырех отделах. В главном корпусе (улица Карла Маркса, 2, отдел истории) пройдет тематическая викторина под названием «Что? Где?.. Музей?!» Участникам приготовят 240 вопросов по темам, связанным с археологией и этнографией, освоением и развитием Восточной Сибири, историей Иркутской области и Иркутска. Игра будет идти с 18 до 23 часов.

Кроме того, там же состоится показ документального фильма «Генезис 2.0», который расскажет об охотниках за трофеями, которые в условиях вечной мерзлоты разыскивают бивни мамонтов. Сеанс начнется в 21:30.

Трейлер фильма «Генезис 2.0»

Также с 18 до 21 часа будут проходить авторские экскурсии «Присоединение и освоение Приангарья русскими». Чтобы ее посетить, нужно предварительно записаться по номеру телефона: 8 (3952) 33–34–49.

В отделе природы (улица Карла Маркса, 11) с 16 до 20 часов состоится интерактивная игра «Игра — познание жизни. Автор — природа». На выставке посетители смогут проверить свои умения и узнать, какие игры помогали выживать человеку с древних времен до современности. Посетители проверят себя в силе и выносливости в игре «Муравей-тяжелоатлет», проявят ловкость и «загонят сусликов» в норки — в игре «Юркий суслик», а игра «Орлиный глаз» потренирует зоркость и меткость.

В выставочном отделе «Музейная студия» (улица Карла Маркса, 13) в 16 часов начнется квест «Чайная лихорадка», участникам которого сначала расскажут об истории появления чая и традициях употребления этого напитка, а затем предложат выполнить различные тематические задания.

В 19 часов там же начнется авторская экскурсия Игоря Смирнова «Дуэль у станка». Там представят более 40 работ: эскизы, линогравюрные доски и оттиски, выполненные на печатном станке. Посетители также смогут сами попробовать создать линогравюру (гравированное изображение на линолеуме).

В экспозиционном отделе «Окно в Азию» (улица 3-го Июля, 21) с 17 до 21 часа будут рассказывать об истории японских вееров, археологии, освоении Сибири. Также там организуют интерактивные экскурсии и квесты.

В 15:00 и 17:30 состоятся автобусные экскурсии «По памятным и историческим местам Иркутска». Участников будут собирать возле входа в Музейную студию. В 17 и 19 часов также состоятся пешие экскурсии — «Путешествие по Тихвинской площади» (от входа в Спасскую церковь по улице Сухэ-Батора, 2) и «Прогулки по Иркутску Валентина Распутина» (от Музея Валентина Распутина на Свердлова, 20).

На все пешие и автобусные экскурсии необходима предварительная запись по телефонам: 8 (3952) 33–62–30, 8–924–290–30–35 (через Viber или WhatsApp).

2

Галерея Бронштейна 

21 мая в рамках всероссийской акции «Ночь музеев — 2022» в галерее Виктора Бронштейна можно будет послушать современную электронную музыку и увидеть все действующие выставки. Их две — постоянная экспозиция с работами Даши Намдакова и его семьи, а также персональная выставка Анастасии Кардашовой «Крапивные сказки».

В «Ночь музеев» в каждом зале галереи на протяжении трех часов будут звучать авторские сеты диджеев из творческого объединения У СИН — Ustuzhin, Сэнзу и Saïana. Каждый час — новый сет, созданный под впечатлением от представленных в галерее работ.

Посетить мероприятие можно будет в субботу, 21 мая, в любое время с 21:00 до полуночи. Стоимость входных билетов — 100 рублей. Количество билетов ограничено и приобрести их можно только онлайн.

3

Художественный музей

В главном здании по улице Ленина, 5 с 17 до 21 часа состоится сразу несколько мастер-классов:

  1. Печать в реальном времени 3D-макета Иверской часовни со скульптором Ильей Ставским.

  2. Мастер-класс «Нарисуй свой наличник».

  3. Мастер-класс для детей «Посади дерево» (поделка).

  4. Мастер-класс «Собери автопортрет» из деревянного конструктора ZUMO дизайнера Марии Медяковой.

  5. Авторские раскраски художника Вероники Хамидовой.

  6. Создание макета на тему Кругобайкальской железной дороги со старинным мостом.

В течение всего вечера посетителей музея ждут квест по выставке «90 лет традиций и новаторства», выставки-публикации, экскурсии «Караваджизм» (начало в 17:30), «Китайская деревянная скульптура: персонажи и сюжеты» (в 18:30), «Романовы в музейной экспозиции — кто есть кто» (в 19:30), рассказ о картине «Софья Витовтовна»: от сюжета до атрибуции» (в 20:30).

Участники встречи сыграют в игру «Конструктор», узнают секреты реставрации и ювелирного искусства, создадут поделку с применением робототехники, посмотрят спектакль-водевиль «Беда от нежного сердца» от театральной студии «Стрекоза» (начало в 19:00).

4

Галерея сибирского искусства

В течение вечера участникам акции, пришедшим в Галерею сибирского искусства (улица Карла Маркса, 23) покажут курсовые работы студентов иркутского филиала ВГИКа, проведут для них мастер-классы «Создание иллюстрации в акварельной технике», а также перформанс «Рождение скульптуры» от резчика по дереву Владимира Ануфриева (19:00–21:00).

С 19 до 20 часов будет проходить выступление музыкальной группы «Время сов». Параллельно с этим будет проходить квиз «В гостях у сказки». Также состоится выступление творческого объединения «Поэты в городе» (20:00–21:00) и лотерея для всех посетителей, которая начнется в 21:15.

5

Усадьба Владимира Сукачева

В течение вечера гостей усадьбы (улица Декабрьских Событий, 113) ждут фотозоны в парке усадьбы, кинозал «Черный квадрат» (в рамках которого покажут мультфильмы об искусстве), мастер-классы «Традиции росписи» (кофе и акварель), встреча с художницей Марикой Джем на ее выставке «Изменения неизбежны». Мероприятия начнутся с 17 часов.

В рамках экспозиции «Страна Инсектопия» (с 17:00 до 22:30) зрителям представят 36 видов живых экзотических беспозвоночных: тараканов, палочников, мокриц, пауков-птицеедов, скорпионов из частной коллекции иркутского энтомолога Александра Суслова. Также им покажут экзотические и отечественные виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых. Затем состоятся тараканьи бега.

Завершится «Ночь музеев» ретродискотекой, которая будет проходить с 21 до 23 часов.

6

Дом-музей Волконских 

В этом году «Ночь музеев» в доме-музее Волконских (улица Дзержинского, 64) будет посвящена теме «Маскарад». В программе: театрализованное представление на летней сцене, посвященное теме маскарада; инсценировка по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам» (за основу взята одноименная сказка Карло Гоцци); танцевальные и музыкальные номера; театрализованная интерактивная экскурсия по княжескому дому; карнавальное шествие, игровая программа и множество сюрпризов.

Также для посетителей организуют работу летнего кафе и катание на лошадях. Начало маскарада — в 21 час. После нее с 23:15 также состоится театрализованная экскурсия по дому-музею Волконских.

7

Планетарий «Ноосфера»

Иркутский планетарий «Ноосфера» (улица Седова, 30) в Ночь музеев с 21 на 22 мая проведет специальные экскурсии по звездному небу и наблюдения в телескоп. В звездном зале с 22:00 до 02:00 состоится пять лекций-экскурсий по небу над Иркутском, которые проведет директор планетария Павел Никифоров. А с 03 часов до рассвета, при условии ясной погоды, в обсерватории в 130-м квартале можно будет наблюдать в телескоп Луну и Сатурн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем