IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что микрорайон Университетский ждет преображение

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что микрорайон Университетский ждет преображение

Сейчас здесь ведется масштабное благоустройство

В микрорайоне строят новый крытый каток

Мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель думы города Евгений Стекачев проверили ход строительства крытого тренировочного катка с искусственным льдом в микрорайоне Университетский. Как доложил заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов, объект построен на 80%. Подрядчики завершают обустройство металлического каркаса здания, параллельно ведется отделка помещений и внешнее благоустройство.

После открытия катка на его базе создадут детские секции по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Пропускная способность спортивного объекта составит до 280 человек в день. При массовом катании каток ежедневно смогут посещать более тысячи человек.

Рядом с катком появится благоустроенный парк с зоной отдыха и детской площадкой

— Каток находится на стыке трех округов и станет местом притяжения как для местных жителей, так и для всех горожан. К сожалению, из-за объективных причин — начавшейся пандемии и существенного роста цен на металл — сроки сдачи катка сдвинулись. Подрядчик обещает завершить строительство в этом году. А пока мы планируем провести конкурс на лучшее название спортивного объекта. Немного позже мы сообщим, куда горожане смогут присылать свои варианты, — подчеркнул председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев.

Руслан Болотов и Евгений Стекачев осмотрели прилегающую к катку территорию Пади Долгой. В этом году здесь начнется второй этап благоустройства. Для жителей создадут зону отдыха и детскую площадку, уложат плитку и установят фонари. Также сделают освещенную дорогу между микрорайонами Университетский и Первомайский.

К реализации проекта подключились депутаты думы Иркутска. Общая стоимость благоустройства Пади Долгой составит 23,1 млн рублей. 9 из них — по 3 млн рублей — выделили из «депутатских фондов» Евгений Стекачев, Василий Донских и Иван Гущин.

Параллельно в микрорайоне Университетский ремонтируют объездную дорогу по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». После завершения работ на улице появится система отвода воды, новые парковочные карманы, остановки и светодиодное освещение.

— В 2022 году микрорайон Университетский ждет преображение. Впервые в Иркутске мы применяем комплексное решение. Жители получат новый спортивный объект, благоустроенную парковую территорию и отремонтированную дорогу, — подчеркнул в своем телеграм-канале мэр Иркутска Руслан Болотов. — Считаю, что это хороший пример не только комплексного благоустройства территории. Это эффективная совместная работа с правительством региона, с депутатским корпусом Иркутска. На реализацию проектов привлечены средства из бюджетов всех уровней, а также из «депутатских фондов». Благодаря этому реализуем такой масштабный проект.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем