IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Доходная часть бюджета Иркутска впервые составит более 28,8 миллиарда рублей

Доходная часть бюджета Иркутска впервые составит более 28,8 миллиарда рублей

Депутаты городской думы единогласно проголосовали за изменения

В последнее время городской бюджет показывает устойчивую динамику роста

На 41-м очередном заседании думы Иркутска приняли изменения в бюджет города на 2022 год. Депутаты проголосовали за них единогласно. Впервые доходная часть главного финансового документа составит более 28,8 миллиарда рублей.

В результате доходная часть бюджета города увеличена на 2 миллиарда 762 миллиона рублей. На 199 миллионов — собственные доходы муниципалитета. Более 2,5 миллиарда рублей поступит из областного бюджета в виде субсидий. Эти средства направят на развитие социальной сферы и городского хозяйства.

— Последние два года городской бюджет показывает устойчивую динамику роста. Работу над главным финансовым документом города ведем поэтапно и совместно с депутатами, — отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. — Благодаря тому, что Иркутск активно включается в государственные программы и национальные проекты, у нас есть возможность капитально ремонтировать дороги, благоустраивать дворы и городские территории, строить социально значимые объекты, улучшать жилищные условия наших граждан. За счет инфраструктурных кредитов ведем системную, планомерную работу по реконструкции и строительству инженерных коммуникаций. Эту работу будем продолжать, не снижая темпов.

Средства направят на развитие социальной сферы и городского хозяйства

Более 88 миллионов дополнительно пойдет на обеспечение деятельности муниципальных учреждений и проектирование строительства детского сада в микрорайоне Лисиха. 113 миллионов направят на оказание финансовой помощи муниципальным унитарным предприятиям, 156 миллионов — на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 20 миллионов рублей пойдут на ремонт дорог, еще 19 миллионов — на проектирование и благоустройство общественных территорий.

Кроме того, дополнительные средства из городской казны будут направлены на создание парковочных мест у объектов здравоохранения, устройство и ремонт тротуаров и линий наружного освещения, а также другие приоритетные задачи.

Также депутаты одобрили поправку, внесенную мэром Иркутска Русланом Болотовым. Для реализации инвестиционного проекта по технологическому присоединению к централизованной системе тепловых сетей микрорайона Зеленый из городского бюджета на 2024 год выделят 150 миллионов рублей.

— Это была плановая корректировка, основанная на решении Законодательного собрания по перераспределению средств на участие города в национальных проектах. Мы получили порядка 2 млрд 800 млн рублей. Хотел бы отметить, что удалось решить вопрос по выделению средств на подключение к теплоисточнику микрорайона Зеленый, который до сих пор отапливается с помощью мазута. Из-за этой проблемы МУП «ТЭСИ» ежегодно просил субсидии — около 150 млн рублей из бюджета, — подчеркнул председатель думы города Иркутска Евгений Стекачев. — Также было подтверждено участие в национальных проектах по строительству и проектированию объектов образования, увеличены средства на содержание дорог. В плановом порядке у нас решаются все хозяйственные проблемы.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем