IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

7 м/c,

с-з.

716мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Общество мнение Тусовки с дрифтом и музыкой: как парковка под Глазковским мостом после полуночи превращается в тыкву

Тусовки с дрифтом и музыкой: как парковка под Глазковским мостом после полуночи превращается в тыкву

И как жильцы дома напротив пытаются бороться с еженедельными концертами (спойлер — пока безуспешно)

Тусовки с дрифтом и музыкой: как парковка под Глазковским мостом после полуночи превращается в тыкву

Жить на набережной Ангары в Иркутске — это не всегда так прекрасно и вдохновляюще, как может показаться на первый взгляд. Особенно если дом находится по соседству с Глазковским мостом. Точнее, с парковкой под ним. В теплое время года с заходом солнца туда съезжаются любители тачек, тусовок и громкой музыки с неокрепшим умом и отсутствием знаний об элементарных правилах поведения в обществе.

Если днем это безумие еще можно хоть как-нибудь пережить, то просыпаться среди ночи от очередной лишенной смысла песни, мягко говоря, неприятно. Часто всё это сопровождается визгом развеселых девиц и гоготом их ухажеров. На парковку под мостом они приезжают потусить, подрифтовать и от души повеселиться.

Им даже в голову не приходит, что по меньшей мере 80 семей, живущих в доме напротив, не спят из-за того, что компании в 5–10 человек вдруг захотелось покутить.

Такие тусовки происходят на парковке под Глазковским мостом регулярно даже днем. Ночью происходит абсолютно то же самое

Полиция на нарушение общественного порядка реагирует плохо. За все 3,5 года, которые я живу в этом доме, правоохранители приехали на ночной вызов только один раз. Нарушителей они, конечно, не поймали, потому что между звонком в полицию и непосредственным прибытием на место прошла целая вечность. К тому моменту веселая компания уже успела уехать.

Однажды меня по странному стечению обстоятельств занесло на общедомовое собрание. Соседки-бабульки, а именно они составляют большую часть народонаселения нашей пятиэтажки, обсуждали благоустройство, установку шлагбаумов во дворе и прочие насущные вопросы. Мы разговорились, и от других жильцов я узнала, что они тоже не в восторге от живущей своей жизнью парковки. Они, как и я, обращались в полицию. Но, как и у меня, результата не воспоследовало.

Днем парковка заставлена машинами сотрудников БЦ «Троицкий»

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области поясняют: шум по ночам полиция Иркутска старается пресекать. Правоохранители приезжают на место и разбирается с виновниками. Но летом подобных жалоб поступает огромное количество. На шум с дрифт-площадки на острове Конный, например, каждый день жалуются по 5–15 раз. Поэтому отреагировать на все подобные факты бывает сложно.

С шумом от двигателей ситуация еще более патовая: привлечь к ответственности водителей именно за слишком громкий «выхлоп» автомобиля почти нереально. Поэтому их штрафуют за конструктивные изменения транспорта.

Часто люди паркуются в несколько рядов. Многим места не хватает, поэтому они паркуются вдоль дороги, на набережной и во дворе дома на Шапошникова

— По статье 12.5 КоАП (переоборудование) полиция привлекает к ответственности тех, кто тонирует машины, тех, кто их занижает или ставит другую выхлопную систему, которая не предусмотрена заводом-производителем, — отмечает начальник пресс-службы полиции Юрий Ильенко.

По моему скромному мнению, проблему можно было бы решить установкой ограждений и шлагбаумов. Как, например, это сделали на огромной парковке возле ТЦ «ЯркоМолл». В сентябре 2021 года компания парней и девушек устроила там беспорядки: они врубали громкую музыку, распивали алкоголь и гоняли на машинах.

Даже приехавшие на место полицейские не смогли утихомирить беспредельщиков — они гонялись за нарушителями по парковке, а те оскорбляли правоохранителей, а затем и вовсе заблокировали их патрульные машины. Лишь трое из более чем 20 участников беспорядков оказались в спецприемнике и отделились легким испугом.

Теперь парковка у ТЦ «ЯркоМолл» закрывается на ночь. А вот парковка под Глазковским мостом — нет. Поэтому там можно продолжать устраивать open air. Ответственности за это не будет никакой ровно до тех пор, пока во время очередной тусовки кто-нибудь не пострадает. Или пока полиции не придется наворачивать круги по парковке, пытаясь поймать нарушителей.

Устав просыпаться по ночам от очередных горе-дрифтеров, я написала запрос в мэрию Иркутска и теперь смиренно жду ответа. В то же время очередные тусовщики ждут очередные выходные, чтобы устроить свою очередную вечеринку.

Раздражают ли вас любители дрифта и громкой музыки по ночам на улицах Иркутска?

Да
Нет
Мне всё равно
А у нас такие есть?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем