IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Дендропарк в Академгородке продолжат благоустраивать. Мэрия запланировала на это 18,5 млн рублей

Дендропарк в Академгородке продолжат благоустраивать. Мэрия запланировала на это 18,5 млн рублей

Второй этап благоустройства должен завершиться до 30 сентября

Комитет городского обустройства администрации Иркутска объявил конкурс на второй этап благоустройства территории дендропарка в Академгородке, включая сквер «Прогресс», где будет обустроена спортплощадка. Начальная цена контракта — 18,5 миллиона рублей. Работы нужно выполнить до 30 сентября, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Подрядчик должен будет снять асфальт с дорожек и выложить тротуары плиткой, устроить бордюры, сделать спортплощадку, сменить освещение, высадить новые деревья и кустарники, засеять газон, установить урны и деревянные перголы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 августа, итоги будут подведены 4 августа.

Первый этап благоустройства дендропарка в Академгородке провели в 2021 году. Работы выполняли две компании — «Горсвет», у которой был контракт на установку освещения за 10 миллионов рублей, и производственно-строительная фирма «Высота», занимавшаяся обустройством дорожек за 8,9 миллиона рублей. В обоих случаях начальная стоимость была снижена на четверть.

Работы в парке должны были завершиться в сентябре, но фактически срок был сорван на 2,5 месяца. Одной из причин отставания было долгое согласование решений в Москве с Академией наук, которой принадлежит участок.

Главред «ИрСити» Зоя Кузнецова в июне 2022 года прогулялась по дорожкам в обновленном дендропарке и пришла к выводу, что работы выполнены безалаберно: хотя дорожки отсыпаны гравием, фонари установлены, но территория фактически выглядит неприбранной. При этом чиновники и депутаты также посещали дендропарк, после чего мэрия сообщила, что территорию «повторно обследовали после устранения замечаний подрядчиком», но не уточнялось, какие были замечания и устранил ли их подрядчик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем