IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение Недоделали и бросили. Гуляем по парку в Академгородке, на который потратили почти 19 миллионов

Недоделали и бросили. Гуляем по парку в Академгородке, на который потратили почти 19 миллионов

Главред «ИрСити» считает, что благоустройство выполнено по принципу «и так сойдет»

Дендропарк в Академгородке выглядит сделанным наполовину и брошенным

Дендропарк в Академгородке делали всё прошлое лето. На все работы потратили почти 19 миллионов рублей. Главред «ИрСити» Зоя Кузнецова погуляла по новым дорожкам, рассмотрела все детали и считает, что подрядчики работали спустя рукава и сейчас территория больше похожа на брошенную и заросшую строительную площадку, чем на уютный парк.

Благоустройством дендропарка в Академгородке занимались две компании — «Горсвет», у которой был контракт на установку освещения за 10 миллионов рублей, и производственно-строительная фирма «Высота». Она выиграл торги на обустройство дорожек за 8,9 миллиона рублей. В обоих случаях начальная стоимость была снижена на четверть.

Работы в парке должны были быть завершены в сентябре, но фактически срок был сорван на 2,5 месяца. Акты выполненных работ, опубликованные на сайте госзакупок, подписаны 15 ноября. Одной из причин отставания было долгое согласование решений в Москве с Академией наук, которой принадлежит участок. Контракт на благоустройство к осени уменьшился примерно на 200 тысяч рублей — до 8,7 миллиона рублей.

Первоначально предполагалось, что дорожки дендропарка будут сделаны в асфальте, но это не поддержали местные жители и собственник участка (Иркутский научный центр СО РАН). Как рассказывала в 2021-м замглавы комитета городского обустройства Марина Шевела, решили перейти на теннисит — это смесь для грунтового покрытия, которая состоит из глины и наполнителя в виде высевок кирпичной керамической крошки, используется для покрытия теннисных кортов. В итоге, правда, дорожки в дендропарке посыпаны какой-то гравийной смесью.

Она из новых дорожек в дендропарке — здесь установили фонари, сделали под нее основание и посыпали гравием
На отдельных дорожках от гравия уже не осталось и следа
Другие выглядят вполне прилично

В целом, если воспринимать всё, что сделали в Академгородке, как первый этап благоустройства, картинку можно назвать терпимой — работы-то в итоге сделали, дорожки есть, фонари стоят. Но не оставляет чувство, что их выполняли по принципу «и так сойдет». Безалаберно, как говорила моя бабушка, когда хотела отругать меня за плохо сделанную работу по дому. И это слово первое приходит в голову, когда видишь дендропарк.


Но и вообще-то то, что в прошлом году провели только первый этап работ, не оправдывает небрежности и неаккуратности подрядчиков, которые оставили парк после себя неприбранным. Как если бы после ремонта в квартире хозяева просто прикрыли бы мусор ковриками или размели по углам — жить можно, глаза не мозолит. И эту неприбранность нельзя связать со случайной невнимательностью, потому что парк сделан безалаберно везде, в каждой точке.

Основания фонарей не утоплены в землю

Сильно обращает на себя внимание то, что основания у фонарей торчат на несколько сантиметров над землей. Так поставлены почти все столбы в парке, за редким исключением.

Некоторые столбы как будто только-только поставили — земля вокруг них комьями
В отдельных случаях повезло — основание закрыто травой и как будто всё нормально
Словосочетание «небрежно установлены» тут даже не подходит, хочется выбрать что-нибудь посильнее
В некоторых случаях основание не вкопано в землю сантиметров на десять
Мне удалось найти один фонарь, который стоит как надо

В дендропарке до благоустройства было несколько заасфальтированных дорожек, которые подрядчики разбили в прошлом году и так и оставили, засыпав траншеи глиной.

Разбитая в прошлом году дорожка так и осталась
Вероятно, здесь прокладывали кабель для линии освещения, но восстановить покрытие не решились
Когда делали новые дорожки, старые просто разрушали

Новые дорожки посыпали гравием небрежно, не считаясь с существующей тропиночной сетью. Выглядит это всё максимально «на отвали».

Стык новых и старых дорожек выглядит предельно неаккуратно
Строители не позаботились о том, чтобы восстановить разрушенные тропинки после себя
Это еще одно пересечение старой дорожки с новой — в результате кажется, что территория выглядит еще хуже, чем до благоустройства

В нескольких местах в дендропарке строители бросили остатки строительных материалов, не убрав гравий и песок. Кое-где видно следы тяжелой техники, которая работала в парке в прошлом году.

Место, где строители складировали гравий
Здесь, по всей видимости, в прошлом году хранили гравий и песок
Место, где хранили песок
Здесь видны колеи от тяжелой техники, поросшие свежей травой. Скорее всего, тут был заезд, который использовали строители

В контракте на благоустройство парка есть пункт про высадку семян травы. Сделал ли это подрядчик (по актам выполненных работ — сделал), оценить сложно, но тут и там в парке совершенно неэстетичные проплешины.

Лысый уголок между двумя новыми дорожками
Выглядит как пустыня, хотя до благоустройства таких явных «залысин» в парке не было
Вокруг нового фонаря — глина, земля и клочки травы, которая смогла выжить после благоустройства
По большей части такие лысые кусочки встречаются там, где были установлены новые фонари

Штрихи к общему неухоженному виду дендропарка добавляют криво установленные и плохо закрепленные урны и строительные материалы, которых не должно быть видно.

Фактически урна закреплена только с одной стороны
А здесь видно материал, который должен был быть скрыт под верхним слоем покрытия
Здесь такое ощущение, что столб не просто плохо вкопан, но еще и кое-как закреплен

В итоге сейчас территория дендропарка выглядит не лучше, а местами немного хуже, чем было до этого благоустройства. Причем проведенные работы сложно называть именно этим словом. Подрядчики сделали то, что было прописано в контракте, но разгромили почти всё, что было до них.

На прошлой неделе администрация Иркутска сообщила, что чиновники и депутаты съездили в дендропарк. На сайте мэрии было заявлено, что территорию «повторно обследовали после устранения замечаний подрядчиком», правда, какие были замечания и устранил ли их подрядчик, — неизвестно, об этом не сказано ни слова.

Считаете ли вы, что благоустройство Академгородка проведено на достойном для Иркутска уровне?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем