IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город En+ Group выпустила в реку Белую 250 тысяч мальков пеляди

En+ Group выпустила в реку Белую 250 тысяч мальков пеляди

Молодь попадет в Братское водохранилище, где будет расти и внесет разнообразие в биоресурс водоема

Уже 9 лет компания En+ Group выпускает молодь пеляди в реку Белую

Важное для природы Иркутской области событие прошло 27 июля — молодь пеляди, подготовленную и подрощенную специально для энергетического предприятия на Бельском рыбоводном заводе, выпустили в реку в селе Сосновка Усольского района.

Уже 9 лет подряд компания En+ Group участвует в программе. За это время для Братского водохранилища на средства энергохолдинга выращено более 2 миллионов мальков ценной промысловой рыбы.

— Мы давно сотрудничаем с органами Росрыболовства и с рыбоводным заводом, который для нас готовит порядка четверти миллиона молоди пеляди ежегодно. Компания подает заявку на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов — так мы берем на себя обязательство по выпуску мальков. Мероприятия способствуют поддержанию биологического разнообразия, с их помощью мы увеличиваем как количество ценных пород промысловой рыбы, так и ее продуктивность. Это идет на пользу всей экосистеме водоемов, — отмечает Ксения Алексеева, ведущий инженер службы экологической безопасности En+ Group.

Ведущий инженер службы экологической безопасности En+ Group Ксения Алексеева
В мероприятии принимают участие сотрудники и волонтеры энергохолдинга
1 из 2
Ведущий инженер службы экологической безопасности En+ Group Ксения Алексеева

Как это было?


Бельский рыбоводный завод расположился на живописном берегу реки Белой. На его территории находятся пруды, в которых искусственно выращивают мальков. Сюда приехали волонтеры En+ Group, специалисты завода, главный инженер ООО «Байкальская рыба» Иван Михайлик, который руководит процессом, и представители государственных контрольно-надзорных органов.

Сначала в пруд заводят невод, чтобы выловить несколько мальков для контрольного взвешивания — вес особей должен превышать 3 грамма. Только в этом случае мальки готовы к плаванью по реке Белой в Братское водохранилище. Взвешивание определило — средний вес молоди в этом году составил 6 граммов. Это значит, что процент выживаемости будет весьма высок — около 10%. Цифра может показаться незначительной, но, как объясняет инженер завода, при естественном нересте выживаемость вдвое меньше — 0,5%. Это сравнение еще раз доказывает важность выпуска подрощенной молоди.

Дальше группа направилась к водоспускному шлюзу, чтобы открыть путь для выхода рыбы.

— С 2014 года компания En+ Group сотрудничает с нами в программе искусственного воспроизводства водных биоресурсов. Год от года численность пеляди в водоемах увеличивается. Это положительно и для компаний, которые занимаются промысловой ловлей рыбы, и для продбезопасности страны — получается такой круговорот пользы на всех уровнях, — рассказал Иван Михайлик, главный инженер Бельского рыбоводного завода.

Иван Михайлик — главный инженер Бельского рыбоводного завода
Выпуск молоди проходит в селе Сосновка Усольского района
Выпуск молоди проходит в селе Сосновка Усольского района
Выпуск молоди проходит в селе Сосновка Усольского района
Выпуск молоди проходит в селе Сосновка Усольского района
Выпуск молоди проходит в селе Сосновка Усольского района
1 из 6
Иван Михайлик — главный инженер Бельского рыбоводного завода

Устойчивое развитие регионов присутствия — основа деятельности энергетической компании


Охрана окружающей среды и развитие зеленой энергетики — приоритетное направлением En+ Group, которое определил для компании ее основатель Олег Дерипаска.

На защиту уникальных экосистем в регионах выделяется серьезное финансирование. Так, например, общие затраты на искусственное воспроизводство пеляди превысили 15 миллионов рублей.

— Бельский рыбоводный завод совместно с En+ Group выполняют очень важную миссию. Естественным путем пелядь воспроизводится малозначительно, поэтому требуется ее искусственное довоспроизводство. Рыбопромысловые бригады, которые находятся в Черемховском, Усольском, Боханском, Аларском, Осинском районах, ощутили существенное увеличение улова пеляди. Инвестиции энергохолдинга — это важная лепта в зарыбление водоемов региона, — подчеркнул Александр Нечунаев исполняющий обязанности старшего государственного инспектора усольского участка отдела контроля, надзора и рыбоохраны Иркутской области.

Александр Нечунаев — исполняющий обязанности старшего государственного инспектора усольского участка отдела контроля, надзора и рыбоохраны Иркутской области
Бельский рыбоводный завод
Бельский рыбоводный завод
Сотрудники En+ Group на Бельском рыбоводном заводе
1 из 4
Александр Нечунаев — исполняющий обязанности старшего государственного инспектора усольского участка отдела контроля, надзора и рыбоохраны Иркутской области

Экологическая ответственность En+ Group


Компания участвует не только в программе воспроизводства водных биологических ресурсов. С 2011 года холдинг развивает собственную комплексную программу по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий «Мир со знаком плюс». Например, известная в Приангарье волонтерская экоакция «360» по уборке мусора с берегов озера — часть комплексной программы по защите Байкала. Также En+ Group ежегодно проводит грантовый конкурс экологических проектов. Общий размер грантов в этом году составил 10 млн рублей.

В 2022 году En+ Group создала ассоциацию «Байкал без пластика», в которую вошли представители крупного бизнеса, некоммерческие, государственные и образовательные организации и научные учреждения.

В планах En+ Group — курс на устойчивое развитие всех аспектов деятельности организации: как с точки зрения бизнеса, так и в контексте экологических проектов и программ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем