IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

721мм 41%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

У школы № 21 отреставрировали самолет-памятник «МИГ-23»

Над восстановлением работали сотрудники Иркутского авиационного завода

Поврежденные части самолета демонтировали, придали истребителю боевой вид и покрасили

В областном центре отреставрировали самолет-памятник «МИГ-23» на территории школы № 21. Планер перевезли в декабре прошлого года с площадки бывшего военного городка ИВВАИУ, где сейчас строят Суворовское училище. Над восстановлением истребителя работали сотрудники Иркутского авиационного завода.

— Поврежденные части самолета демонтировали, придали истребителю боевой вид, провели его окрашивание. Безусловно, покраска требует много сил. Масштабы немаленькие: размах крыла около 8 метров, длина — более 16 метров. Проблем при выполнении работ не возникало, мы регулярно сталкиваемся с такими задачами. Единственное, так как истребитель стоит на улице, приходилось прерывать процесс из-за дождей, — рассказал мастер цеха окончательной окраски самолетов Владимир Назаров.

Самолет уже покрасили, мастерам осталось подготовить опоры и установить планер на постамент. Обновленную авиационную технику педагоги и школьники смогут увидеть уже в этом учебном году.

— «МИГ-23» вошел в реестр муниципального имущества города Иркутска с назначением «памятник». Кроме того, в прошлом году школе № 21 присвоили имя Юрия Гагарина. Мы приняли решение перевезти самолет на территорию школы и установить его рядом со стадионом. Сотрудники авиазавода отреставрировали истребитель, — прокомментировал заместитель мэра, председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Георгий Комаров. — Сейчас в учреждении создают музей космонавтики. Уверен, самолет станет символом школы и будет напоминать о вкладе иркутян в развитие космоса и авиации.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем