IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город СК заинтересовался судьбой памятника Борцам революции в Иркутске. Его снесли в 2017 году

СК заинтересовался судьбой памятника Борцам революции в Иркутске. Его снесли в 2017 году

Ведомство даст оценку должностным лицам мэрии, ответственным за это

СК заинтересовался судьбой памятника Борцам революции в Иркутске. Его снесли в 2017 году

Следственный комитет Иркутска начал доследственную проверку по факту сноса памятника Борцам революции, который находился на территории Центрального парка культуры и отдыха неподалеку от Иерусалимской лестницы. Ведомство намерено дать оценку действиям должностных лиц мэрии, ответственных за демонтаж, говорится 22 октября в сообщении СУ СКР по Иркутской области.

Во время мониторинга СМИ Следственный комитет выявил публикацию о том, что памятник Борцам революции — объект культурного наследия — демонтировали несколько лет назад и до сих пор не восстановили.

— По этому факту следственным отделом по Кировскому району Иркутска организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи изучат документы по реставрации мемориала и реконструкции прилегающей территории. В рамках доследственной проверки действиям должностных лиц администрации Иркутска, ответственных за вышеуказанные работы, будет дана правовая оценка.

Памятник Борцам революции, датируемый 1940 годом, демонтировали в 2017 году. Мэрия Иркутска заявляла, он не реставрировался с момента установки, поэтому эти работы необходимо провести. Было проведено инженерного обследования аварийного памятника, после чего монумент снесли и отправили на склад, чтобы затем приступить к реставрации.

В тот же год в Иркутске стартовала реконструкция самого мемориального комплекса «Иерусалимская гора», где и находился памятник.

Через два года активисты общественного движения «Суть времени» вышли на пикет в честь Великой Октябрьской социалистической революции с требованием восстановить памятник Борцам революции.

С тех пор о судьбе мемориала никто не вспоминал.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем